Хочу узнать правильно ли она составлена и если ли какие то шансы в суде

Одолжил деньги человеку по расписке. хочу узнать правильно ли она составлена и если ли какие то шансы в суде.

  • CkC-rml5zOE
    .jpg
, Михаил, г. Курск
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Михаил!

Изучение документов по правилам сайта осуществляется на платной основе, если Вам нужна консультация, Вы можете написать мне, либо любому другому юристу в чат и согласовать условия.

Если у Вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо Вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Михаил
Клиент, г. Курск
оплатил
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

1.В расписке необходимо указать полные данные сторон, позволяющие их идентифицировать, а именно:

указать полные паспортные данные сторон (включая дату и место рождения, дату выдачи паспорта, адрес регистрации исходя из паспортных данных).

2.Необходимо указать дату составления расписки, а также в тексте расписки прописать дату, когда денежные средства были переданы от Займодавца Заемщику.

3.Если в расписке не указано, что за пользование денежными средствами взимаются проценты, то займ считается беспроцентным.

4.Желательно также составлять расписку в передаче денежных средств заемщику в присутствии двух незаинтересованных лиц (свидетелей), чтобы они письменно подтвердили факт передачи денежных средств от займодавца заемщику и расписались в расписке с указанием своих паспортных данных (полных).

Также если стороны не согласовали ответственность заемщика за просрочку срока возврата займа, будут действовать общие правила, предусмотренные ст. 395 ГК РФ, а именно:

Согласно п. 1 ст. 395 ГК РФ

 В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Полные данные сторон необходимо указывать, в том числе, и для того, чтобы в случае предъявления иска в суд к заемщику надлежащим образом составить исковое заявление с указанием в нем необходимых данных об Ответчике в соответствии со ст. 131 ГПК РФ.

Согласно п. 3 ч. 2 ст. 132 ГПК РФ в исковом заявлении указываются следующие данные об Ответчике:

сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения).

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Да суд примет вашу расписку как письменное доказательство займа. Подавайте претензию о добровольном возврате денег, при отказе подавайте исковое заявление в суд

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности,   Можете также  обратиться в чат,  если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд

Вам оказана базовая консультация, Правовед  предоставляет Вам право обратиться в чат, за расширенной консультацией,  на договорной, платной основе.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Договор займа между физическими лицами на сумму более 10 000 рублей должен быть заключен в письменной форме. Доказательством договора займа может являться и расписка (ст. 808 ГК РФ).

Если у займодавца нет ни договора, ни расписки, то для того, чтобы доказать передачу денег, займодавец вправе ссылаться на другие доказательства передачи денег, но не вправе приводить свидетельские показания (ст. 162 ГК РФ).
Такими доказательствами могут быть переписки между сторонами, банковские выписки о переводе денег с указанием на то, что сумма переводится именно в долг и т. д.

Обращу внимание, что если сторонами не согласован размер процентов за пользование займом, займодавец все равно вправе требовать их с должника в размере ключевой ставки Банка России при условии, если сумма займа больше 100 000 рублей

При отсутствии согласованного срока возврата денег, заемщик обязан вернуть сумму займа не позднее 30 дней со дня соответствующего требования займодавца (ст. 810 ГК РФ).

Если условиями договора между сторонами не предусмотрено обязательное направление досудебной претензии, то займодавец вправе сразу обратиться в суд за взысканием с заемщика суммы займа.

Если у займодавца отсутствуют доказательства передачи денег в долг, но есть доказательства самой по себе передачи денег, то займодавец вправе в судебном порядке требовать с заемщика возврата неосновательного обогащения, опять же приводя доказательства передачи денег.

Обращаться в полицию с каким-либо заявлением в указанных обстоятельствах в большинстве случаев смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег даже в сложных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление расписки, договора займа, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!