Можно ли исправить так что бы налог не пришлось платить?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я в 2022 году в августе вступила в наследство, дом с земельным участком продала в апреле 2023 года, составлял договор на продажу юрист знакомый новичок в сфере юридической, в договоре он прописал то что дом стоит 200 тысяч а земля 700 тысяч, всего 900тыс рублей.

Вот я взялась подавать декларацию а мне говорят, надо выплатить налог 10 тысяч, потому что суммы немного продажи дома и земли поставили не правильно по суммам, что бы сделать вычет в 1 млн рублей, я читала что если продать дом ниже 1 млн то налог платить не надо, по кадастровой стоимости дом стоил на 2023 год 1млн 150 тысяч.

Можно ли исправить так что бы налог не пришлось платить?

, Виктория, г. Белгород
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! В вашем случае, чтобы избежать уплаты налога, вам необходимо подать уточненную декларацию, в которой вы укажете правильные суммы продажи дома и земли. Если вы продали дом и землю за 900 тысяч рублей, то вы можете указать, что дом был продан за 1 миллион рублей, а земля за 100 тысяч рублей. Таким образом, общая сумма продажи будет равна 1 миллиону 100 тысячам рублей, что превышает кадастровую стоимость дома. В этом случае вы имеете право на налоговый вычет в размере 1 миллиона рублей, и вам не придется платить налог.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте, Виктория! Давайте, разберемся. Нужно учитывать важный момент: Если с момента наследования прошло три года и более, сделка не подлежит налогообложению. Срок отсчитывается с момента возникновения права на имущества, то есть со дня смерти наследодателя. Договор купли-продажи прошел государственную регистрацию и чтобы изменить стоимость каждого объекта, нужно оформить дополнительное соглашение к договору. Я могу Вам в этом помочь. Напишите мне в чат и мы с вами детально разберем сложившуюся ситуацию.