8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли исправить так что бы налог не пришлось платить?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я в 2022 году в августе вступила в наследство, дом с земельным участком продала в апреле 2023 года, составлял договор на продажу юрист знакомый новичок в сфере юридической, в договоре он прописал то что дом стоит 200 тысяч а земля 700 тысяч, всего 900тыс рублей.

Вот я взялась подавать декларацию а мне говорят, надо выплатить налог 10 тысяч, потому что суммы немного продажи дома и земли поставили не правильно по суммам, что бы сделать вычет в 1 млн рублей, я читала что если продать дом ниже 1 млн то налог платить не надо, по кадастровой стоимости дом стоил на 2023 год 1млн 150 тысяч.

Можно ли исправить так что бы налог не пришлось платить?

Показать полностью
, Виктория, г. Белгород
Хабас Гучапшев
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! В вашем случае, чтобы избежать уплаты налога, вам необходимо подать уточненную декларацию, в которой вы укажете правильные суммы продажи дома и земли. Если вы продали дом и землю за 900 тысяч рублей, то вы можете указать, что дом был продан за 1 миллион рублей, а земля за 100 тысяч рублей. Таким образом, общая сумма продажи будет равна 1 миллиону 100 тысячам рублей, что превышает кадастровую стоимость дома. В этом случае вы имеете право на налоговый вычет в размере 1 миллиона рублей, и вам не придется платить налог.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович. 

0
0
0
0
Марина Шкуратова
Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте, Виктория! Давайте, разберемся. Нужно учитывать важный момент: Если с момента наследования прошло три года и более, сделка не подлежит налогообложению. Срок отсчитывается с момента возникновения права на имущества, то есть со дня смерти наследодателя. Договор купли-продажи прошел государственную регистрацию и чтобы изменить стоимость каждого объекта, нужно оформить дополнительное соглашение к договору. Я могу Вам в этом помочь. Напишите мне в чат и мы с вами детально разберем сложившуюся ситуацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Возможно ли составить брачный договор так, что бы квартира ипотечная была в безопасности от претензий кредиторов супруга?
Папа жената с 2015 года. В 2022 - 2023 году у мужа образовались долги по налогам и кредитам. Часть из них уже в исполнительном производстве. У супруги идеальная кредитная история и доход достаточный для получения ипотеки. Банк одобрил предварительно ипотеку. Возможно ли составить брачный договор так, что бы квартира ипотечная была в безопасности от претензий кредиторов супруга?
, вопрос №4049890, Азат, г. Краснодар
Военное право
Получил осколочное ранение в зоне СВО срочник, осколок не достали, как сделать так что бы поехать домой а не проходить службу дальше
Получил осколочное ранение в зоне СВО срочник, осколок не достали, как сделать так что бы поехать домой а не проходить службу дальше
, вопрос №4049451, Степан, г. Иркутск
Семейное право
Может ли девушка переехать ко мне по своей воле, если она не хочет жить с родителями, что можно предпринять, что бы она уехала законно
Моей девушке 17, мне 18. Сегодня она, как и почти в свой каждый день была избита матерью за то, что где то, что то не убрала. Она попросила меня приехать и забрать её. Её родители помешали нашей встречи, против воли моей девушки затащили её в комнату, а меня выгнали. Они не хотят, что бы она переезжала ко мне, но это действительно необходимая мера. Может ли девушка переехать ко мне по своей воле, если она не хочет жить с родителями, что можно предпринять, что бы она уехала законно. И могут ли быть какие либо последствия
, вопрос №4049218, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.03.2024