Искать ли новое место работы или пробовать наладить отношения на прежнем месте?

Добрый день! Я имею среднее профессиональное (педагогическое) образование по специальности Иностранный язык с присвоением квалификации Учитель иностранного (немецкого) языка начальной и средней общеобразовательной школы ( 2006 год), обучалась в университете 2014-2018 по программе Психология образования, отчислили в 2018 году с 4 курса, 5 лет с момента отчисления прошло. Сейчас (с 2019 года) работаю в средней общеобразовательной школе учителем второго иностранного (немецкого) языка, категории не имею, аттестацию ни разу не проходила. Дети есть, 2012 г.р., 2021 г.р. Отношение с отцом детей не регистрировала. Отцовство детей не устанавливала. На сегодня воспитываю и проживаю с детьми одна, не замужем. Был перерыв в педагогической деятельности с 2015-2019. На следующий учебный год 2024-2025 руководство школы убирают немецкий из плана, мне предложили пока на словах три варианта, кто будет требоваться а след. году: учитель географии 5-11 классы, педагог внеур. деят. Россия-мои горизонты 6-11 классы, воспитатель продленного дня в нач. школе. Сначала мне сообщили, что нужно высшее образование и аттестация, чтобы работать в 10-11 классах, так как предметы в них ведутся, и так как среднее проф. образование на сегодняшний день, то и работать в них без категории и высшего я не могу. И плавно подводя меня к последнему варианту воспитатель гпд, мне еще сообщили,что мой психотип больше соответствует быть воспитателем, а не вести уроки. Я выразила свое мнение, что мне ближе вести уроки и переучится на другой предмет, чем быть воспитателем. Мое мнение восприняли с недовольством. Далее была критика текущей пед. деятельности, незнание методики преподавания, неумение поддерживать дисциплину на уроках. И посоветовали искать работу в другой месте, но отметили,что немецкий сейчас везде убирают, а у вас только немецкий. Когда я предложила, что пройду необходимые аттестации (на соответствие, на категорию) когда нужно и подготовлюсь, поступлю на высшее образование на географию или психологию образования, то мне директор прямо сказала, что поступать я могу, конечно, но во мне как в работнике не заинтересованы, и снова критика. Также добавили,что уволить меня не могут, и мне в определенное время будет предложено в письменном виде выбрать варианты работы, и на тот момент будут смотреть, что у меня имеется для той или иной должности. Директор не видит меня в должности учителя. Зачем тогда мне предложили варианты с высшим образованием? - спросила я. Мне ответили: я не знала ,что у вас нет высшего образования. Я про себя подумала, что мне дали варианты без вариантов, если можно так выразиться. Я уточнила, в какое определенное время, у меня должно уже что-то быть, то получила ответ, что в августе будет уведомление. О себе: я открыта всему новому, мне 38, но я университет я поступала не один раз, еще три раза были начинания, но по разным причинам обучение не состоялось; в 10-11 классе я училась в физико-математическом профиле, несмотря на то, что биология, химия, изо, черчение, немецкий были на "отлично", остальные предметы были "хорошо". Сейчас я ищу способы определить свои возможности и полна решимости получить новое образование, буду поступать. Как мне правильно поступить в моем случае? В Серове школ много, но мне хотелось бы сохранить свое место и быть востребованным специалистом. Искать ли новое место работы или пробовать наладить отношения на прежнем месте? Надеюсь, свой вопрос я задала правильно. Спасибо за такую возможность!

, Карина, г. Москва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Карина!

Искать ли новое место работы или пробовать наладить отношения на прежнем месте?

В вашем случае, если наладить отношения на прежнем месте работы невозможно, то  вы как человек с опытом работы вполне можете осуществлять свою профессиональную деятельность в других образовательных учреждениях.

Также вы можете повысить свою профессиональную деятельность, получив высшее образование по данному направлению.

Если нужна дополнительная информация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов. Обращайтесь в личный чат. Данная услуга платная. Буду рада вам помочь!

Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте, Карина! Насколько я Вас правильно поняла, в вашем учреждении планируется сокращение штата.  Вы должны знать, что законом запрещается увольнять в связи с сокращением численности или штата одинокую мать, воспитывающую  малолетнего ребенка (до 14 лет). В данной ситуации закон на Вашей стороне. Вам обязаны будут предложить все имеющиеся вакансии. Готова пообщаться с вами в чате.