8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Завладев моими данными через 3 месяца взяли еще один кредит

Обманным путем заставили взять кредит с целью улучшения кредитной истории. Завладев моими данными через 3 месяца взяли еще один кредит. Кредиты никто не выплачивал

  • IMG_8760
    .png
  • IMG_8772
    .jpeg
  • Снимок экрана 2024—03—19 в 09.10.06
    .pdf
, Петр, г. Москва
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Обманным путем заставили взять кредит с целью улучшения кредитной истории.

А куда ушли средства? 

0
0
0
0

Дело в том, что кредит оформлен с Вашего согласия. Пока не установлено, мошенничества в отношении Вам предстоит его платить.

Куда ушли все таки средства? Они поступали в Ваше распоряжение?

0
0
0
0

Если Вы подписывали кредитный договор и он был оформлен с Вашего согласия, то придется его гасить. 

Если средства получили посторонние лица путем обмана, то тогда нужно обращаться в полицию в рамках 

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

Если в отношении Вас установят факт мошенничества на основании УК РФ Статья 159. Мошенничество и найдут виновное лицо, то Вы сможете в рамках гражданского иска взыскать с него средства на погашение кредита.

Но Вам придется в любом случаи обслуживать кредит.

0
0
0
0
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.2

Доброго времени суток.

Вы в полицию с заявлением обращались? О возможном мошенничестве — ст.159 УК  РФ

УК РФ Статья 159. Мошенничество \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Было ли полицией принято решение по данному факту? 

0
0
0
0
Петр
Петр
Клиент, г. Москва
Нужна консультация после чего иду писать заявление
Нужна консультация после чего иду писать заявление

 Ясно.

Заявление подавайте обязательно, если вы не получили выплат по кредитам.

В заявлении, которое составляется в рамках ст.141 УПК РФ прописывайте факты того, когда, кому и при каких обстоятельствах давали свои данные и каким образом узнали о том, что взяты кредиты и что они безденежные.

Ваше заявление обязаны принять в отделе полиции и выдать вам талон-уведомление о том, что оно принято.

По заявлению проведут доследственную проверку в рамках ст.144 УПК РФ.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Вас опросят и будут устанавливать преступников возможных, чтобы их опросить.

Так как вы знаете адрес офиса, то шансы на это имеются.

0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

кто заставил?

1
0
1
0

Вы можете обратиться с заявлением в полицию.

Заявление  обязаны принять и выдать вам талон уведомления с номер КУСП ( это регистрационный номер заявления.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По результатам проверки либо возбуждается уголовное дело либо нет.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

С начало уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, потом уже, если удастся «установить» лицо, в отношении него может быть возбуждено дело.

Вас должны опросить, получить  доказательства. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим заведения

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы  имеете право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ. 

 И гражданским истцом.  

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Срок предварительного следствия — 2 месяца. Может быть продлен руководством на 3 и более.

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Если нет — уголовное дело приостановят в связи с неустановлением лица совершившего преступление.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Вы можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

 
1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. 

Обращение в прокуратуру и суд достаточно эффективный механизм, чтоб заставить полицию работать.
Далее продолжу.

0
0
0
0
Петр
Петр
Клиент, г. Москва
Предложили улучшить кредитную историю. Мне помогли взять кредит на ремонт не существующей машины. Деньги были переведены сразу на ИП человека который был в сговоре с парнем который мне это предложил. Они должны были его выплачивать тем самым улучшая кредитную историю. В итоге через 3 месяца взяли еще 100 ₽
Азат Фаизов
Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

Петр, Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о привлечении указанных лиц к уголовной ответственности по ст. 159.1. Уголовного кодекса РФ. 

Далее получить постановление о возбуждении уголовного дела, затем направить претензию в кредитную организацию с приложением копии данного постановления, указав, что кредитный договор Вы не подписывали, кредиты не брали и то, что кредитный договор является ничтожной сделкой, и  Вы платить ничего не будете.

Также необходимо будет направить заявление в НКБИ об оспаривании записи в кредитной истории, приложив копию постановления о возбуждении уголовного дела.

Более того, подавайте иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте во время семейной жизни родители моего супруга
Здравствуйте, во время семейной жизни родители моего супруга продали свой дом и дали ему и его тогда еще жене денег на первоначалку на дом (под расписку). Потом суж взял в ипотеку еще одну квартиру. Когда они развелись он продал ту квартиру и отдал ей все деньги, на что она купила себе дом. (С нее не взял расписку, но есть переписка в ватсапе, где она пишет, что на этот дом не претендует). Теперь же она передумала и планирует делить дом. 1. Как быть родителем если они вложили все свои деньги на первоначальный взнос в дом, на который претендует бывшая жена. (Оба собственники). 2. Является ли расписка, что брали деньги и смс в соцсетях доказательством ( на дом не претендую). 3. В дом был заложен мат капитал. 4. Что может из этого выйти? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4050164, Алтынай, г. Казань
Автомобильное право
В декабре взяли машину в кредит нам навязали сертификат помощь на дороге Мы хотели отказать написали
Здравствуйте! В декабре взяли машину в кредит нам навязали сертификат помощь на дороге Мы хотели отказать написали заявление и вернули нам только 6800 Остальные деньги , отказ Написали в суд заявление Решение такое что платёжка в кредие переведён ип светлову и нет там Директ а Они не причём Что нам сейчас делать ? У нас есть время месяц до суда Просто читали дела всегда было все Ок
, вопрос №4050096, мария, г. Барнаул
Материнский капитал
Либо есть еще какой-то вариант, чтобы не потерять материнский капитал?
Добрый день. Меня зовут Алексей. Прошу проконсультировать по вопросу использования материнского капитала. В 2021 году совместно с супругой мы взяли ипотечный кредит на приобретение земельного участка и строительство на нем жилого дома в городе Чите, Забайкальского края. В 2022 году дом был построен и зарегистрирован в Росреестре. После регистрации, для частичного погашения ипотеки, мы использовали материнский капитал (на одного ребенка, у нас всего один ребенок) в размере 583 000 рублей. В настоящее время по личным обстоятельствам мы с семьей решили переехать в город Краснодар. Чтобы получить разрешение в опеке на продажу дома, выделили доли ребенку как на доме, так и на земельном участке (согласно нормам, оставшиеся доли остались у меня с супругой в совместной собственности). Недавно мы обратились за консультацией в органы опеки, чтобы узнать, как получить у них разрешение на продажу дома в связи с нашим переездом в другой регион. В опеке нам сообщили о двух вариантах получения разрешения. Первый вариант - это положить использованную ранее сумму материнского капитала (583 000 рублей) на специальный счет ребенка. Однако было пояснено, что в дальнейшем при покупке нового дома в г. Краснодар нам будет затруднительно вернуть эти деньги, так как в Краснодарском крае действуют другие правила. Второй вариант – это провести одновременную сделку по продаже нашего дома в г. Чита и приобретению нового дома в г. Краснодар. Однако этот вариант нам не подходит, так как перед покупкой мы хотели бы увидеть новый дом своими глазами, а не покупать его по фотографиям с сайтов типа «Авито». Мои родственники из г. Самары попали в аналогичную ситуацию. В ходе их консультации в органах опеки им подсказали следующий вариант. Родственники заключили у нотариуса «обязательство», согласно которому после продажи дома они обязались в течение 2-3 месяцев приобрести новое жилье (площадью не меньшей, чем был продаваемый объект недвижимости) и выделить в нем доли ребенку не меньше, чем было выделено до этого. Представив данное обязательство, опека дала разрешение на продажу. Подскажите, пожалуйста, могу ли я сделать аналогичное обязательство у нотариуса и разрешено ли это какими-нибудь правовыми документами (органы опеки в г. Чита могут отказать, на что можно сослаться). Либо есть еще какой-то вариант, чтобы не потерять материнский капитал? Заранее спасибо за помощь.
, вопрос №4049910, Алексей, г. Москва
Лицензирование
Нужно ли мне проходить медкомиссию для покупки еще одного оружия?
Здравствуйте владею оружием два с небольшим года. Медмправка соответственно тоже два года. Нужно ли мне проходить медкомиссию для покупки еще одного оружия?
, вопрос №4048600, сеогей, Сайхин
Дата обновления страницы 19.03.2024