Завладев моими данными через 3 месяца взяли еще один кредит

Обманным путем заставили взять кредит с целью улучшения кредитной истории. Завладев моими данными через 3 месяца взяли еще один кредит. Кредиты никто не выплачивал

  • IMG_8760
    .png
  • IMG_8772
    .jpeg
  • Снимок экрана 2024—03—19 в 09.10.06
    .pdf
, Петр, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Обманным путем заставили взять кредит с целью улучшения кредитной истории.

А куда ушли средства?

Дело в том, что кредит оформлен с Вашего согласия. Пока не установлено, мошенничества в отношении Вам предстоит его платить.

Куда ушли все таки средства? Они поступали в Ваше распоряжение?

Если Вы подписывали кредитный договор и он был оформлен с Вашего согласия, то придется его гасить.

Если средства получили посторонние лица путем обмана, то тогда нужно обращаться в полицию в рамках

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

Если в отношении Вас установят факт мошенничества на основании УК РФ Статья 159. Мошенничество и найдут виновное лицо, то Вы сможете в рамках гражданского иска взыскать с него средства на погашение кредита.

Но Вам придется в любом случаи обслуживать кредит.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы в полицию с заявлением обращались? О возможном мошенничестве — ст.159 УК  РФ

УК РФ Статья 159. Мошенничество \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Было ли полицией принято решение по данному факту?

Петр
Клиент, г. Москва
Нужна консультация после чего иду писать заявление

 Ясно.

Заявление подавайте обязательно, если вы не получили выплат по кредитам.

В заявлении, которое составляется в рамках ст.141 УПК РФ прописывайте факты того, когда, кому и при каких обстоятельствах давали свои данные и каким образом узнали о том, что взяты кредиты и что они безденежные.

Ваше заявление обязаны принять в отделе полиции и выдать вам талон-уведомление о том, что оно принято.

По заявлению проведут доследственную проверку в рамках ст.144 УПК РФ.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Вас опросят и будут устанавливать преступников возможных, чтобы их опросить.

Так как вы знаете адрес офиса, то шансы на это имеются.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

кто заставил?

Вы можете обратиться с заявлением в полицию.

Заявление  обязаны принять и выдать вам талон уведомления с номер КУСП ( это регистрационный номер заявления.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По результатам проверки либо возбуждается уголовное дело либо нет.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

С начало уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, потом уже, если удастся «установить» лицо, в отношении него может быть возбуждено дело.

Вас должны опросить, получить  доказательства. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим заведения

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы  имеете право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Срок предварительного следствия — 2 месяца. Может быть продлен руководством на 3 и более.

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Если нет — уголовное дело приостановят в связи с неустановлением лица совершившего преступление.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Вы можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Обращение в прокуратуру и суд достаточно эффективный механизм, чтоб заставить полицию работать.
Далее продолжу.

Петр
Клиент, г. Москва
Предложили улучшить кредитную историю. Мне помогли взять кредит на ремонт не существующей машины. Деньги были переведены сразу на ИП человека который был в сговоре с парнем который мне это предложил. Они должны были его выплачивать тем самым улучшая кредитную историю. В итоге через 3 месяца взяли еще 100 ₽
Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

Петр, Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о привлечении указанных лиц к уголовной ответственности по ст. 159.1. Уголовного кодекса РФ.

Далее получить постановление о возбуждении уголовного дела, затем направить претензию в кредитную организацию с приложением копии данного постановления, указав, что кредитный договор Вы не подписывали, кредиты не брали и то, что кредитный договор является ничтожной сделкой, и  Вы платить ничего не будете.

Также необходимо будет направить заявление в НКБИ об оспаривании записи в кредитной истории, приложив копию постановления о возбуждении уголовного дела.

Более того, подавайте иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки.