Можетли тот у кого доля больше продать?

Наследство. Доли у наследников неравны. И один из наследников решил продать свою долю( его доля больше) , а остальные не согласны продавать. Можетли тот у кого доля больше продать?

, Ксения, г. Москва
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Ксения, здравствуйте!

Правильно я понимаю, что наследство является неделимым?

Наследник вправе продать свою долю в праве общей долевой собственности на неделимую вещь любому постороннему лицу с соблюдением преимущественного права покупки других участников долевой собственности (ст. 250 ГК РФ).

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (п. 1 ст. 209 ГК РФ).

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246 ГК РФ).

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ).

Продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности в письменной форме о намерении продать свои доли постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продают их (п. 2 ст. 250 ГК РФ).

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение 1 мес., а в праве собственности на движимое имущество в течение 10 дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу (п. 2 ст. 250 ГК РФ).