Когда слышит что мама согласна только на сокращение то злится

Добрый День . Мама учитель в школе предпенсионного возраста . Хотят сократить из за дефицита часов и учеников в школе . Директор активно предлагает уволиться самой и согласиться на доп образование вне уроков . Когда слышит что мама согласна только на сокращение то злится. Вопрос есть ли какие то подводные камни для директора при сокращении такого сотрудника предпенсионного возраста или нет ?

, Павел, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Павел!

Конечно есть. При сокращении работнику выплачивается выходное пособие в повышенном размере, чем при увольнении по собственному желанию. Как обычно всё дело в деньгах. Плюс ещё вопрос о сокращении необходимо согласовывать с собственником, а раз это бюджетное учреждение, то подобные траты подлежат включению в хозяйственный план, в связи с чем это также не просто согласовать.

Поэтому, пусть Ваша мама настаивает именно на увольнении по сокращению штата.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!