Или мне вообще квартирантов не запускать?

Доброго времени суток. Живу в Краснодаре. Сдаю квартиру семье с детьми. Сосед с низу жалуется на шум детей ночью. Грозит проверить квартирантов и вызвать налоговую. С налоговой я так понимаю как и все недобросовестные граждане не платят налог за сдачу квартиры штраф. Вопросы: 1) сколько штраф если не плачу налог но есть договор. 2) штраф за большой уровень шума от детей какой? 3) соседка сказала что есть какой то закон где арендодатель отвечает за квартирантов и платит штраф или что то ещё. Есть ли такой закон и что за закон? Номер и дата если есть? 4) я понимаю что лучше миром. Но если подадут в суд соседи. Какие должны быть доказательства чтобы доказать что вообще шумят дети в ночное время?

Многоэтажный дом весь проблемный там шум там алкаши где то еще любители музыки все жалуются на то другое. Но мне интересно вопрос с детьми. Как бороться с соседями. Или мне вообще квартирантов не запускать? Лучше пусть умирает квартира?

Уточнение от клиента
Ночь и день расскажите пожалуйста. Днем дети не спят вообще
, Roman, г. Краснодар
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если Ваши соседи обратятся в налоговую, Вас могут вызвать для дачи пояснений. Факт проживания арендаторов можно установить: с ваших слов, со слов арендаторов и если они предоставят свою копию договора аренды, если налоговая придет с участковым для проверки на место и арендаторы скажут, что они не Ваши родственники и дивут безвозмездно, а что они наниматели с снимают уже несколько лет за такую-то плату и еще предоставят договор аренды. В этом случае возможно взыскание всей неуплаченной суммы налога (13 проц за последние три года максимум); пени за оплату налога не в срок (это положение регулируется статьей 75 Налогового Кодекса РФ). Определяется размер пени обычно по ставке рефинансирования Центробанка РФ. Считаются они так: неуплаченная сумма налога умножается на 1/300 ставки рефинансирования и на количество дней просрочки; штраф за непредставление налоговой декларации (сдача жилья в аренду приравнивается к предпринимательской деятельности). Данный штраф составляет 5% от всей неуплаченной суммы налога за каждый месяц просрочки. Штраф за нарушение срока уплаты налога — а это 20% от неуплаченной суммы налога. Если будет доказано, что налог не уплачивался умышленно, размер штрафа возрастёт до 40%.

Следует учитывать и тот факт, что за сокрытие налогов может быть применена и уголовная ответственность. Согласно статье 198 Уголовного кодекса России. Но! К уголовной ответственности должника привлекают, если сумма неуплаты составляет в пределах трех финансовых лет подряд два миллиона семьсот тысяч рублей.

По поводу шума.

За него предусмотрена ответственность, установленная статьями 6.3 и 6.4 КоАП РФ. Статья 6.3 КоАП — нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Штраф для физических лиц по ней составляет 100 до 500 руб.

Применяется в отношении правонарушителей. Да, действительно, вас как собственника могут привлечь, но это в случае если жалоба была с доказательствами шума за прошлый период и установить лицо (арендатора) не представилось возможным либо если приехали сотрудники полиции по вызову, но им никто не открыл.

В договоре аренды можно указать, что арендатор обязуется возместить вам ущерб от его действий в связи с законом о тишине и тогда он вам отдаст сумму оплаченного штрафа.

Однако, привлечь по закону о тишине возможно только в случае нарушения тишины в ночное время, в каждом регионе время установлено, обычно это с 23 ночи до 6 утра.

Шум от детей не подпадает под это условие и ни один сотрудник полиции не составит протокол по этому поводу)

Удачи!

Закон о тишине в Краснодарском крае в 2024 году

Время запрета:

С 23:00 до 07:00

Штраф для граждан (руб.):

Постановление:

Закон Краснодарского края № 2272-КЗ

По поводу уровня допустимого шума.

Согласно новому закону о тишине в Краснодарском крае, установлены предельно допустимые уровни шума в зонах общего пользования. Теперь граждане могут обращаться с жалобами на шумных соседей и нарушителей тишины. В многоквартирных домах максимальная допустимая громкость шума составляет 35 дБ.

Для замера уровня шума необходимо подать жалобу в Роспотребнадзор для проведения замеров и исследований (этот вариант пригодится, если шумные работы носят постоянный характер), в дальнейшем соседи могут потребовать компенсации морального и физического вреда в судебном порядке.

Но! для замера сотрудник Роспотребнадзора должен явится когда шумят дети))и замерить))

На практике это маловероятно.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

1) сколько штраф если не плачу налог но есть договор

 Наличие / отсутствие договора особой роли не играет, поскольку в силу ст. 162 ГК РФ несоблюдение письменной формы договора найма не влечет его незаключенность. Единственное, на что повлияет наличие, — это размер налогооблагаемой базы. Размер арендной платы будут определять исходя из известной — зафиксированной в договоре — суммы.

По налоговой ответственности:

1) За непредоставление декларации 3-НДФЛ — штраф 5% от неуплаченной суммы за каждый месяц просрочки (но не менее 1000 руб. и не более 30% от неуплаченной суммы) — ч. 1. ст. 119 НК РФ.

2) За неуплату налога — штраф 20% от неуплаченной суммы (ч. 1 ст. 122 НК РФ) + пени в размере 1/300 ключевой ставки за каждый день просрочки (п. 1 ч. 4 ст. 75 НК РФ).

2) штраф за большой уровень шума от детей какой?

 Согласно ст. 3.3 Закона Краснодарского края от 23.07. 2003 №608-КЗ об административных правонарушениях, ответственность наступает за шум в период с 23:00 до 07:00 (в отличие, например, от Московской области, дневного тихого часа у вас нет).

В первый раз штраф — 1000 руб., при повторном совершении — 2000 руб.

3) соседка сказала что есть какой то закон где арендодатель отвечает за квартирантов и платит штраф или что то ещё.

 Вообще к ответственности привлекается непосредственный нарушитель. К Вам как к собственнику соседи могут предъявить иск в рамках гражданского судопроизводства о взыскании морального вреда. Но такой иск легко отбить при наличии договора аренды. Либо, если первоначально взыщут с Вас, у Вас будет право регрессного требования к арендаторам, согласно ст. 1081 ГК РФ.

Какие должны быть доказательства чтобы доказать что вообще шумят дети в ночное время?

 Такие факты очень сложно доказать. Им нужно доказать не просто факт шума, а именно факт превышения допустимого уровня шума, а для этого требуются специальные замеры. Обычно для этого вызывают сотрудника Роспотребнадзора. Но к его приходу дети могут замолчать.

Плюс обычно приводят других недовольных соседей в качестве свидетелей.

Roman
Клиент, г. Краснодар
Огромное спасибо за подробный ответ.