8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Тариф был возвратный, но нужно было уведомить (по правилам авиакомпании) не менее чем 24 часа до вылета, я уведомила за 23 часа до вылета

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, возможно ли вернуть деньги за авиабилет Победы, если полет не состоялся по моей причине? Тариф был возвратный, но нужно было уведомить (по правилам авиакомпании) не менее чем 24 часа до вылета, я уведомила за 23 часа до вылета. Деньги возвращать отказались, н может в законе нет ограничений по времени и я могу вернуть деньги за билет

, Аделя, г. Санкт-Петербург
Алексей Зотов
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно ст. 108 Воздушного кодекса РФ, пассажир имеет право на отказ от перелета, если он заранее об этом уведомил перевозчика (добровольный возврат).

В случае, когда пассажир оповестил авиакомпанию за сутки до полета, ему полагается 100% возврат стоимости авиабилета.

Если же осталось менее одних суток до перелета, компания имеет право на взыскание с пассажира денежного штрафа за причиненные финансовые потери, который, однако, не должен превышать 25% от цены билета.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и согласовать условия.

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/lawyer/567332/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Скажите пожалуйста можно ли уволиться с контракта из-за того что не отпускают в отпуск?
Добрый день! Скажите пожалуйста можно ли уволиться с контракта из-за того что не отпускают в отпуск? Контракт закончится 23.09.24 ещё не раз в отпуск не ходил и в ближайшее время не будет отпуска
, вопрос №4130591, Андрей, Алчевск
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли какие-то законные нормы, правила и ограничения для сдачи в аренду для проживания и для корпоративные мероприятия?
Здравствуйте! Подскажите, законно ли в коттеджном посёлке (ИЖС) собственникам сдавать в аренду посуточно несколько домов под корпоративные мероприятия, свадьбы и день рождения (в каждом доме в среднем по 20 человек) с очень громкой музыкой днём и ночью, конкурсами, салютами и файер шоу. Со слов собственников они ИП. Есть ли какие-то законные нормы, правила и ограничения для сдачи в аренду для проживания и для корпоративные мероприятия? Какие законные основания могут использоваться для сдачи в аренду жилой недвижимости в частном секторе под корпоративные мероприятия?
, вопрос №4129420, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Защита прав потребителей
Нужно ли предпринять какие то шаги, чтобы прояснить ситуацию
Здравствуйте, дочка сдавала ЕГЭ по литературе и на последнем задании не успела переписать один последний абзац из черновика. За это задание дают максимальное количество баллов. Пришла домой в слезах, говорит, что данное задание не зачтут, еще необходимым условием было чтобы было не менее 200 слов в сочинении, и она думает, что из за недописанного абзаца так же не будет еще и этих 200 слов... Для нее это кажется катастрофой. Нужно ли предпринять какие то шаги, чтобы прояснить ситуацию. Или ничего нельзя сделать?
, вопрос №4129009, Иван, г. Москва
1800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Мы не очень разбираемся в подобных вопросах, поэтому хотели уточнить, нет ли и тут подвоха?
Добрый день. Столкнулись с проблемой возврата авто при покупке у дилера, занимающегося продажей авто с пробегом. На следующий день после покупки мы узнали о том, что в прошлом авто было сильно повреждено и утоплено. Фирма отказывается забирать машину и возвращать деньги на том основании, что вся информация по авто была в открытом доступе, мы могли её найти. Я согласна, что мы сами виноваты, что не проверили информацию, но мы новички в этом деле, не знали о существовании подобных баз и как честные и порядочные люди ожидали этого и от фирмы, поверили на слово, а нас обманули. Дело осложняется тем, что сделка была оформлена на физическое лицо, их менеджера, а не на фирму. И в тексте договора есть пункт о том, что за обнаруженные скрытые изъяны продавец не несёт ответственности. Приведу здесь наше письмо фирму, чтобы был понятен масштаб проблемы. Договор тоже прикреплю. Сначала фирма наотрез отказывалась забирать авто, но после получения письма нам позвонили и предложили следующий выход - мы отгоняем авто к ним, они продают его, после чего возвращают нам деньги. Либо, если какое-то другое авто продастся раньше, они также вернут деньги. Я так понимаю, наши деньги они уже вложили, раз предлагают такую схему. Также менеджер, на которого оформлен договор, часто бывает в разъездах (пригоняет машины), поэтому они спрашивают, от чьего имени продавать машину - от нашего или от имени Владимира (во втором случае продажа может затянуться). Но если продавать от нашего имени, получается, нам придётся ещё и заплатить налог от продажи? Мы не знаем, как лучше поступить. Ещё есть две детали, после которых, как нам кажется, они решили пойти нам навстречу: Авто выставлялось на Авито от одной фирмы, но подписывали мы его и отдавали наличную часть денег в кассу фирмы с другим именем. Всё это делалось через физическое лицо. Это наталкивает на мысль, что задействована какая-то серая схема, которая может вызвать вопросы у налоговой. Это действительно так? Также они очень настаивали, чтобы мы поскорее зарегистрировали авто на себя, говорили, что помогут сделать это вне очереди, понадобится приехать в ГИБДД с ксерокопией паспорта. Мы не очень разбираемся в подобных вопросах, поэтому хотели уточнить, нет ли и тут подвоха? Также директор фирмы грозился отправить наше письмо юристам, якобы там есть угрозы от нас, он заботится о своей репутации и т.д. Но никаких угроз там нет, мы просто сообщили о законных действиях, которые собираемся предпринять, если они откажутся поступать по-человечески. Пожалуйста, подскажите, как нам действовать. Мы договорились, что завтра привезём авто к ним и оставим там до момента покупки. Я планирую при сдаче записать на видео авто со всех сторон, чтобы было видно, что мы возвращаем его в том же состоянии, что и забирали у них, а также предложить написать взаимную расписку об этом. После обмана я уже ожидаю от них чего угодно. Извините за сумбур, мы в растерянности, для нас это очень большая сумма и мы боимся, как бы нас снова не обманули. Надеемся на вашу помощь.
, вопрос №4128741, Юлия Теплякова, г. Нарьян-Мар
Предпринимательское право
Здравствуйте если у меня есть ипотека, а я хочу открыть Ип нужно ли уведомить банк об этом?
Здравствуйте если у меня есть ипотека , а я хочу открыть Ип нужно ли уведомить банк об этом ?
, вопрос №4128639, Айжан, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2024