8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переквалификация статьи

Здравствуйте . Мой сын и еще два человека являются обвиняемыми по ст.111 ч.3 УК РФ.Драка произошла в июне 2013 года.С октября 2013 года сын взят под стражу.Вину свою не признает,так как действительно был в то время,в том месте-но дрался с другим парнем,потерпевшего один раз пнул в область паха босой ногой.У потерпевшего трепанация черепа(причем повторная на том же самом участке).Эксперт указал, что травма получена от двух ударов тупым ,твердым предметом.Но один из участников драки действительно бил потерпевшего ногой по голове,а впоследствии кинул в голову бутылку из под водки(1 л).Посоветуйте возможно необходимо требовать новую экспертизу,ставить вопросы эксперту о том,какие удары,как нанесены,в каком положении находился потерпевший.Адвокат считает,что в суде возможна переквалификация статьи,но для этого нужны веские предпосылки.Пока из данной экспертизы что-либо выяснить не получается.

Показать полностью
, раиса, г. Ростов-на-Дону
Сергей Ипатов
Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте. Для того, чтобы понять основания для проведения дополнительной или комиссионной (но никак не новой) экспертизы, нужно проанализировать заключение прежней. Ваш адвокат должен иметь это заключение.Далее. С практической точки зрения не согласен с мнением Вашего адвоката о том, что в суде возможна какая-то переквалификация. В суде добиться переквалификации, конечно, возможно, но крайне сложно и несоизмеримо труднее, нежели чем на следствии, когда в суде приходится бороться и с судьёй, и с прокурором, утвердившим обвинительное заключение и любыми путями не желающим от него отойти. Зачем время следствия терять для осуществления действий по переквалификации, если в этом случае нужно воевать только со следователем? Считаю такую позицию адвоката несостоятельной и однозначно вредной для клиента.

0
0
0
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Если вменена группа лиц, или группа лиц по предварительному сговору (п «а» ч.3 ст.111 УК РФ), то разграничить телесные повреждения  по лицам, их причинившим, будет весьма затруднительно. И, согласно судебной практике, в этом нет необходимости. Суд.мед. эксперт только описывает телесные повреждения, устанавливает возможный механизм их получения и определяет тяжесть вреда здоровью. Если все это имеется в заключении эксперта, то нет необходимости в назначении дополнительной экспертизы. Эксперта можно допросить и в суде.

Всего доброго.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
У меня заблокировали карту сбербанка по 115 статье у меня так
У меня заблокировали карту сбербанка по 115 статье у меня так деньги как я могу их снять
, вопрос №4091470, Дарья,
ДТП, ГИБДД, ПДД
Ст.12.8ч.1 Снова права получил в 2024 опять остановили за пьяное вождение
Был лишён ВУ в 2018г. Ст.12.8ч.1 Снова права получил в 2024 опять остановили за пьяное вождение. Какая статья? С уважением!
, вопрос №4091385, Марат, г. Москва
Побои
Здравствуйте чем грозит человеку по статье 111ч3 и статьи 213ч2 если он не участвовал в драку и отпустили его
Здравствуйте чем грозит человеку по статье 111ч3 и статьи 213ч2 если он не участвовал в драку и отпустили его через 10 суток после задержаны прошло уже более 8 месяцев а ему обвиняет по двум статье 111ч3 и статьи 213ч2
, вопрос №4090805, Ахмаджон, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте чем грозит человеку по статье 111ч3 и статьи 213ч2
Здравствуйте чем грозит человеку по статье 111ч3 и статьи 213ч2
, вопрос №4090790, Ахмаджон, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Через какое время статья гасится?
Срок погашения статьи 228. 1. Через какое время статья гасится?
, вопрос №4089795, Виталий, г. Уфа
Дата обновления страницы 24.03.2014