8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как поменять вид разрешенного использования участка?

Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов)

для огородничества.

Как узнать возможно ли поменять вид разрешенного использования участка?

Как поменять вид разрешенного использования участка?

, Артем, г. Великий Новгород
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Надо смотреть Ваш ГПЗУ и местные ПЗЗ.

Если нет ГПЗУ  (ст.57.3 ГрК РФ) — запросите в администрации.

Также понимать как Вам был предоставлен участок, имеется ли договор аренды и т.д.

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков  выбираются согласно ч.4 ст.37 ГрК РФ  самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

 Проект решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный  ВРИ  подлежит рассмотрению на  публичных слушаниях, изменение осуществляется согласно ст.39 ГрК РФ.

Нужно обращаться в администрацию.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Артем.

Подайте заявление в Администрацию о выдаче Вам градостроительного плана земельного участка.

Он выдается правообладателю участка бесплатно согласно статьи 57.3 Градостроительного кодекса РФ.

Либо запросите выписку из градостроительных регламентов Правил землепользования и застройки поселения в отношении зоны в которой находится Ваш участок.

Измененение ВРИ из основных или вспомогательных не требует согласований для собственника участка.

Если нужно Вам  ВРИ нет в основных, или во вспомогательных, либо даже в условно-разрешенных, то придется просить о внесении изменений в градостроительные регламенты Правил землепользования и застройки поселения.

Не факт что их изменят по Вашему заявлению.

0
0
0
0

Если нужный Вам вид разрешенного использования имеется в условно-разрешенных ВРИ, то придется получать разрешение на его применение в порядке, установленном статьей 39 Градостроительного кодекса РФ.

Отказ в предоставлении разрешения на условно разрешенный ВРИ можно оспорить в судебном порядке.

Потребуется помощь в расшифровке градостроительного плана земельного участка или выписки из ПЗЗ можете написать мне в чат личных сообщений.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

0
0
0
0
Азат Фаизов
Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

Артем, Вам необходимо подать в любой удобный офис МФЦ заявление о выбранном виде разрешенного использования земельного участка из тех видов, которые установлены правилами землепользования и застройки (далее-ПЗЗ). Форма заявления утверждена приложением N 2 к Приказу Росреестра от 19.08.2020 N П/0310.

В соответствии с законодательством при наличии утвержденных ПЗЗ правообладатель земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных законом, вправе самостоятельно без дополнительных разрешений и согласований выбрать вид разрешенного использования земельного участка из числа видов, предусмотренных градостроительным регламентом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте куплен дом при использовании материнского капитала, сейчас хотим поменять место жительства можем ли мы купить квартиру и предоставить детям равные доли в ней или нужно купить дом?
Здравствуйте куплен дом при использовании материнского капитала,сейчас хотим поменять место жительства можем ли мы купить квартиру и предоставить детям равные доли в ней или нужно купить дом ?
, вопрос №4048486, Иван, г. Пермь
Право собственности
Здравствуйте, я делаю развод и хочу купить квартиру с использованием материнского капитала, я могу же его использовать без бывшего мужа?
Здравствуйте, я делаю развод и хочу купить квартиру с использованием материнского капитала, я могу же его использовать без бывшего мужа?
, вопрос №4048311, Амина, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Живу в другом городе и хочу поменять квартиру в одном городе на квартиру в другом городе, могу ли я это сделать?
Здравствуйте ???? В 2017 году купила квартиру с использованием средств материнского капитала. В разводе официально с 2013 года. Живу в другом городе и хочу поменять квартиру в одном городе на квартиру в другом городе, могу ли я это сделать?
, вопрос №4047645, Анна, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Просьба сообщить что можно в данной ситуации сделать?
Добрый день. Просьба помочь в следующем вопросе касаемо земельного участка и вида разрешенного использования. Согласно выписки ЕГРН от 24.10.23 на земельный участок - Категория земель- (Земли населенных пунктов) - Виды разрешенного использования - (Под производственную базу) Так же я заказал и получил Градостроительный план земельного участка. Согласно ему ВРИ : Основные виды: 1. Склады (код 6.9) 2. Предоставление коммунальных услуг (код 3.1.1) 3. Административные здания организаций, обеспечивающих предоставление коммунальных услуг (код 3.1.2) Условно -разрешенные виды : 1. Складские площадки (код 6.9.1) Документы прилагаю. На земельном участке расположено здание . соглано выписке ЕГРН . - Назначение: Нежилое здание. - Наименование: Производственный корпус. Суть вопроса...Есть покупатель на земельный участок. Сфера деятельности изготовление и монтаж вентиляционного оборудования. Существующее здание не совсем подходит для его целей. Он хочет построить новые здания склад для хранения комплектующих и готовой продукции а так же новый корпус для изготовления оборудования. Просьба сообщить что можно в данной ситуации сделать ? Заранее спасибо Сергей Владимирович
, вопрос №4046870, Сергей Владимирович, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я поменять самостоятельно школу (16 лет) без согласия родителей?
Могу ли я поменять самостоятельно школу (16 лет) без согласия родителей? допустим, существует какая-то доверенность у нотариуса или что-то подобное
, вопрос №4046623, Ника, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2024