Как внести задаток, и сделать все грамотно и учесть все моменты и нюансы купли продажи

Здравствуйте. Хочу преобрести дачу на участке . С дачей определилась . Не знаю с чего начать, как оформить правильно ? Как узнать что дача оформлена правлено у того кто продает ? Как внести задаток, и сделать все грамотно и учесть все моменты и нюансы купли продажи . Еще момент, супруг военнослужащий , на данный момент в длительной командировки, с покупкой согласен . Покупка будет происходить за наличный расчет .

, Светлана Штабель, г. Краснодар
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Запросите выписки из ЕГРН на участок и дом (с историей перехода прав), посмотрите обременения, основания права собственности, запросите ГПЗУ на участок, проверьте имел ли право продавец (или другое лицо которое строило дом) на строительство, не нарушил ли пятно застройки, соблюдены ли все расстояния, не проходит ли рядом газопровод и т.п.

Проверьте собственника на долги, банкротство (если были иные собственники согласно выписки из ЕГРН в течение последних 5 лет, то проверьте и их также). Проверьте есть ли зарегистрированные.

Пообщайтесь с соседями (есть ли проблемы с пересечением участков, другие споры), узнайте о наличии и состоянии коммуникаций, с кем заключаются договора и т.п.

Внимательно осмотрите сам дом (возможно  привлечением эксперта по строительству).

Сделку проводите посредством безналичной оплаты с использованием аккредитива или депозита нотариуса.

Только после изучения документов на дом и участок, финансового положения продавца, заключаете предварительный договор и вносите задаток.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

С дачей определилась .

 Вы знаете собственника? Закажите выписку из ЕГРН по данному объекту, в ней будет указан кадастровый номер, вид, наименование, площадь, этаж, протяжённость, разрешённое использование, назначение, год ввода в эксплуатацию.

Как узнать что дача оформлена правлено у того кто продает ?

 С 1 марта 2023 года то может сделать только сам правообладатель ( продавец) или другие лица по доверенности от его имени  — в соответствии со п.1 ч.3 ст.62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»:

1) самим правообладателям или их законным представителям;

2) физическим и юридическим лицам, имеющим нотариально удостоверенную доверенность от правообладателя или его законного представителя;

 а также лица, указанные в данной норме — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/e064cc95b1bdffa4d12abb92fdfc56dea94198df/#dst1075

Как внести задаток, и сделать все грамотно и учесть все моменты и нюансы купли продажи

Если Вам предоставит выписку из ЕГРН сам продавец ( Вы можете получить выписку по его доверенности, заверенной у нотариуса), Вы сможете узнать все необходимые данные об объекте недвижимости, в частности, будете точно знать, кому принадлежит дача на праве собственности.

Далее, как указал юрист Казаков Илья, составляете предварительный договор в письменной форме ( ст.429 ГК РФ — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/97b643126817ac88d7d189c4e90a598045ca555c/),

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“

14. Предварительный договор, по которому стороны обязуются в будущем заключить договор, подлежащий государственной регистрации, не подлежит государственной регистрации.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_30531/e412de707414511ebd85f5984c59624e2aca0764/#dst100082

указываете условия договора, вносите часть оплаты.

Светлана Штабель
Клиент, г. Краснодар
Нужно ли согласие письменное мужа на покупку дачи. Он в длительной командировке
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, добрый день.

Согласия Вашего супруга для приобретения з/у и строения на нем не требуется в соответствии с п.3 ст.35 СК РФ, поскольку не происходит распоряжения общим имуществом супругов, распоряжаетесь Вы деньгами. На их распоряжение согласия супруга не требуется. Вот если собственник приобрел дачу, будучи в браке, за счет общих доходов супругов (п.2 ст.34 СК РФ), то ему следует оформить согласие супруга.

Все остальные вопросы — это вопрос изучения документации на приобретаемые объекты, которые Вы можете запросить у продавца, в т.ч. не исключая  его обязательство предоставить документы в предварительном договоре. (см. ст.429 ГК РФ). Запросите: новую  выписку из ЕГРН (ее с ФИО правообладателя предоставляют только собственнику, Вам ее не выдадут) документы-основания владения, градостроительный план на з/у, и т.д.), поинтересуйтесь в правлении СНТ, какие обязательства несут его члены и индивидуальные садоводы, каков размер взносов.

Договор купли-продажи з/у и строения на нем возможно заключить в простой письменной форме, нотариус не требуется (ст.163 ГК РФ).

В рамках консультации в формате «вопрос- ответ» вопрос подготовки сделки рассмотрен быть не может, поскольку нюансов много, подходить следует индивидуально. Консультация подобного формата проводится индивидуально в чате.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Как узнать что дача оформлена правлено у того кто продает? Как внести задаток, и сделать все грамотно и учесть все моменты и нюансы купли продажи .

1) Запросите у продавца документы на участок и дом

2) Запросите у продаца свежую Выписку из ЕГРН на участок и дом, с печатью (ее можно получить в МФЦ)

3) Сравните данные объектов и данные собственника в документах на участок и дом и в Выписке из ЕРГН. Также обратите внимание на то, что на объекаты не наложены ограничения, обременения, запреты регистрации, аресты (это все отражается в Выписке из ЕГРН)

4) Если собственник именно покупал участок в браке, то запросите у него на сделку нотариально заверенное согласие супруги на продажу

5) Проверьте продавца

в реестре банкротов:

https://bankrot.fedresurs.ru/

на сайте судебных приставов:

https://fssp.gov.ru/iss/ip

Что касается передачи задатка, тут стоит иметь ввиду, что в соответствии со ст. 381 ГК Рф

Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

То есть если ваш продавец откажется от сделки, то обязан будет вам вернуть задаток в двойном размере.

Либо вы можете передать какую-то сумму в качестве аванса.

В любом случае передачу денежных средств всегда фиксируйте в расписке, с указанием паспортов сторон, суммы аванса и его назначения.

Нужно ли согласие письменное мужа на покупку дачи. Он в длительной командировке

Нет, согласия вашего супруга не требуется, оно требовалось бы на продажу имущества, приобретенного в браке, а у вас покупка.

Значит. Я могу купить дачу, без его присутствия и согласия. Выписку из ЕГРН мне продавец сам может предоставить? Или мне самой придётся ее брать

Да, вы можете приобрести недвижимость на свое имя и согласия и присутствия супруга не требуется.

Выписку вам должен предоставить продавец, так как заказав выписку самостоятельно в ней не будет данных о собственнике (выписка с полными данными сейчас по закону выдается только собственнику недвижимости)