Из школы ребенок вышел держа руку и жалуясь, что опять сильно болит

Сын на каникулах получил травму правой руки, катаясь на сноуборде. В травмпункт не ходили имея печальный опыт сидения в очереди в травматологии более 9 часов. После недели каникул, ещё неделю учились дома на удалёнке. Руку активно лечили, и она стала заживать, но ещё болела. На уроке физкультуры учитель заставил играть сына в баскетбол, несмотря на то что ребенок пожаловался на боль в руке. Из школы ребенок вышел держа руку и жалуясь, что опять сильно болит. Я тут же пошла к директору школы с претензией, где мне было сказано, что без справки преподаватель не обязан верить ребенку, так как они все через одного врут. На сколько правы педагоги?

, Ольга, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Формально представители школы могут быть правы.

Согласно ст. 41Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

7. До занятий физической культурой допускаются обучающиеся на основании сведений, содержащихся в заключении медицинской организации, выданном по результатам проведенных профилактических медицинских осмотров обучающихся, осуществляемых в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере охраны здоровья.

Таким образом, если у ребенка в медкарте школы последнее мед.заключение не содержит ограничений по группе здоровья, то учитель не обязан верить ребенку «на слово». Однако, на мой взгляд, более правильным было позвонить родителям, проверить информацию, привлечь мед.работника, если он есть в школе, отстранить ребенка от занятий физкультурой до получения мед. заключения.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).