Как я думаю всё это должно быть прописано в локальных актах школы

Здравствуйте. Я учитель физической культуры. В школе для начальных классов спортивного зала нет, а переоборудовали обычный кабинет в спортивный зал. Так как классов много, то в одно и тоже время проходят уроки у двух классов. В этом зале два класса не помещаются, поэтому у одних проходят практические занятия, а у других теоретические. Кода приходит время оценивать теоретические занятия, у тех кто ничего не делает и не выполняет выходит - 2. Родители возмущаются. Возмущаются, что теоретические занятия проводим ну и теми - 2 ми чьи дети ничего не делают. Это суть конфликта.

Вопросы:

1. Правомерны ли теоретические уроки по физкультуре? ( учебники есть, существуют РЭШ и МЭШ - электронные школы по теоретическим урокам которые мы можем давать на уроках).

2. Правомерно ли ставить оценки за теоретические уроки? ( по словам родителя - это не правомерно).

3.Как я себя могу обезопасить от разного рода жалоб родителей?

У школы действительно проблема с залом. Выкручиваемся вот так. Как я думаю всё это должно быть прописано в локальных актах школы.

, Марина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

 В школе для начальных классов спортивного зала нет, а переоборудовали обычный кабинет в спортивный зал. Так как классов много, то в одно и тоже время проходят уроки у двух классов. В этом зале два класса не помещаются, поэтому у одних проходят практические занятия, а у других теоретические.

В настоящее время действует  Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. № 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“, можете ознакомиться с ним по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74993644/

Из Постановления следует:

2.3.2. Допускается предусматривать трансформируемые пространства для многофункционального назначения (трансформируемые) (актовый зал, обеденный зал, рекреации, библиотека,спортивный зал, учебные классы, аудитории) в соответствии с задачами образовательного процесса, при условии их оборудования согласно Правилам.

Но требований к площади спортивных залов указанное Постановление не содержит.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

с учётом моего ответа выше далее:

Также ранее были  даны  рекомендации, т.е. носящие только лишь именно рекомендательный характер, разъяснения.

Письмо  Минкомсвязи России от 10.04.2020 N ЛБ-С-088-8929 " О направлении методических рекомендаций (вместе с Методическими рекомендациями для общеобразовательных организаций по обеспечению комплексной безопасности) " Методические рекомендации для общеобразовательных организаций по обеспечению комплексной безопасности", Здание и помещения общеобразовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://sudact.ru/law/pismo-minkomsviazi-rossii-ot-10042020-n-lb-s-088-8929/metodicheskie-rekomendatsii-dlia-obshcheobrazovatelnykh-organizatsii/zdanie-i-pomeshcheniia-obshcheobrazovatelnoi-organizatsii/pomeshcheniia-dlia-provedeniia-urokov-fizicheskoi/

Из Письма  и его раздела   Помещения для проведения уроков физической культуры и занятий спортом  следует:

Спортивный зал должен быть площадью не менее 9 x 18 метров и высотой не менее 6 метров.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

.

С учётом моих ответов выше далее:

В школе для начальных классов … В этом зале два класса не помещаются, поэтому у одних проходят практические занятия, а у других теоретические. Кода приходит время оценивать теоретические занятия, у тех кто ничего не делает и не выполняет выходит — 2. Родители возмущаются. Возмущаются, что теоретические занятия проводим ну и теми — 2 ми чьи дети ничего не делают. .1. Правомерны ли теоретические уроки по физкультуре? ( учебники есть, существуют РЭШ и МЭШ — электронные школы по теоретическим урокам которые мы можем давать на уроках). 2. Правомерно ли ставить оценки за теоретические уроки? ( по словам родителя — это не правомерно).

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 11. Федеральные государственные образовательные стандарты и федеральные государственные требования. Образовательные стандарты и самостоятельно устанавливаемые требования. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/dfbe1cf7aa2e2acfd7b8e7ad37cdf71b759c539d/

Из статьи следует:

2.Федеральные государственные образовательные стандарты… являются основой объективной оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки обучающихся, освоивших образовательные программы соответствующего уровня и соответствующей направленности, независимо от формы получения образования и формы обучения.

Далее обращаемся к положениям Приказа Министерства просвещения РФ  от 31 мая 2021 года N 286   «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/607175842

Из Приказа следует:

41.1.4. Физического воспитания, формирования культуры здоровья и эмоционального благополучия:

соблюдение правил здорового и безопасного (для себя и других людей) образа жизни в окружающей среде (в том числе информационной);

бережное отношение к физическому и психическому здоровью.

Соответствующие разъяснения приведены в     Письме Министерства образования и науки РФ  от 30 мая 2012 года N МД-583/19   «О методических рекомендациях «Медико-педагогический контроль за организацией занятий физической культурой обучающихся с отклонениями в состоянии здоровья»

можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902379049

Из Письма следует:

  1.1.1. Медицинские группы обучающихся для занятий физической культурой.

Для занятий физической культурой обучающиеся распределяются на 4 медицинские группы: основная, подготовительная, специальная «А» (оздоровительная) и специальная «Б» (реабилитационная).

2.4.2. Оценивание и итоговая аттестация обучающихся специальной медицинской группы «Б».

Обучающиеся специальной медицинской группы «Б» на основании представленной справки… оцениваются в образовательном учреждении по разделам: «Основы теоретических знаний» в виде устного опроса или написания рефератов,

Т.е. теоретические уроки правомерны, а также их оценивание, это не запрещено приведённым выше законодательством об образовании, и предусмотрено необходимыми рекомендациями приведёнными  мной выше.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи следует:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

Может быть также разработано и утверждено внутреннее Положение регулирующее данный порядок, а также размещено на официальном сайте общеобразовательной организации.

С примером такого можете ознакомиться по следующей ссылке:

Положение о проведении уроков «Физической культуры»-https://intolimp.org/publication/polozhieniie-o-proviedienii-urokov-fizichieskoi-kul-tury.html

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

.

Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

Марина, частью 2 статьи 28 Федерального закона «Об образовании в РФ» установлено, что образовательные организации свободны в определении содержания образования, выборе учебно-методического обеспечения, образовательных технологий по реализуемым ими образовательным программам.

Решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 20 сентября 2016 г. N 3/16) одобрена и реализуется примерная рабочая программа учебного предмета «Физическая культура» для образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее — рабочая программа).

Рабочая программа гарантирует обеспечение единства образовательного пространства за счет преемственности, интеграции, предоставления равных возможностей и качества образования, может использоваться образовательной организацией при разработке образовательной программы соответствующей образовательной организации. Содержание рабочей программы построено по модульному принципу с учетом региональных особенностей, условий образовательных организаций, а также с учетом вовлечения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
В современных условиях физическое воспитание в общеобразовательных организациях осуществляется в самых разнообразных формах: уроки физической культуры и внеурочная деятельность, физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме дня, деятельность школьных спортивных клубов, работа спортивных секций, проведение спортивно-массовых мероприятий.
Формы получения образования и формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами (далее — ФГОС). Содержание общего образования определяется основной образовательной программой общеобразовательной организации, которая разрабатывается ею самостоятельно на основе ФГОС и с учетом примерной основной образовательной программы.

В рамках указанных ФГОС реализуется учебный предмет «Физическая культура», который является обязательным для изучения в объеме трех часов в неделю.