Какая грозит ответственность сотруднику и начальнику?

Добрый день! Меня интересует вопрос фиктивного устройства сотрудников. Ответственность сторон в конкретной ситуации.

Начальник устраивает своего сотрудника по совместительству в стороннюю организацию. Работу никакую не выполняет. Она переводит ему большую часть зарплаты. Какая грозит ответственность сотруднику и начальнику?

, Виктор, г. Иркутск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Виктор, г. Иркутск!

Начальник может быть привлечен к уголовной ответственности по ст.201 УК РФ. Злоупотребление полномочиями.

Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя

Сотрудник может быть привлечен к уголовной ответственности по ст.159 УК РФ. Мошенничество.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

Понятие трудовых правоотношений закреплено в положениях, указанных в статье ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения:

Из статьи следует:

 Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

Т.е. все эти признаки согласно приведенной норме закона, должны присутствовать в трудовых отношениях  для того, чтобы отношения признавались законными трудовыми, при отсутствии таковых, трудовые отношения могут быть признаны  фиктивными.

К примеру подробные разъяснения приведены по следующей ссылке:

Фиктивное трудоустройство: ответственность работника и компании -https://lawabc.ru/organy-nadzora-po-trudu/article/fiktivnoe-trudoustrojstvo-na-rabotu/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, также с дополнительной информацией   рекомендую ознакомиться здесь:http://vs.kalm.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=222

В ней также затрагиваются фиктивные отношения по оформлению на работе, хотя конечно и с учетом обстоятельств присущих  той ситуации, в  отношении которой судом выносился приговор, но так или иначе они там тоже присутствовали.

Т.е. фиктивные трудовые отношения это незаконные отношения, и они могут повлечь крайне негативные последствия, в зависимости от квалификации действий и последующих обстоятельств, обеих стороны как работника, так и работодателя, вплоть до уголовной ответственности в зависимости от квалификация деяния.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виктор!

Начальник одной организации не может устроить сотрудника своей организации в стороннюю, к которой начальник не имеет отношений.

По совместительству, согласно ст. 60.1 ТК РФ:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

При этом получать разрешение от своего начальника на внешнее совместительство (за исключением некоторых случаев — ст. 282 ТК РФ).

Отсюда, начальнику в этом отношении грозить ничего не может.

Если работник отдает част ЗП по совместительству своему начальнику, то тут надо смотреть при каких обстоятельствах это происходит (добровольно или по принуждению, устаревает ли такая ситуация стороны).

А вот тут стоит рассматривать трудовые отношения между руководителем сторонней организации и внешним совместителем.

Если работник фактически по совместительству не работает, то это нарушение должно быть установлено и оценено в соответствии со ст. 192, 193 ТК РФ (как в отношении руководителя вышестоящим начальником, так и в отношении работника — руководителем).

Тогда можно говорить о каких-либо нарушениях, которые могут служить основанием для  дисциплинарного взыскания, вплоть до увольнения, и, возможно, уголовного характера.