8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Какая грозит ответственность сотруднику и начальнику?

Добрый день! Меня интересует вопрос фиктивного устройства сотрудников. Ответственность сторон в конкретной ситуации.

Начальник устраивает своего сотрудника по совместительству в стороннюю организацию. Работу никакую не выполняет. Она переводит ему большую часть зарплаты. Какая грозит ответственность сотруднику и начальнику?

, Виктор, г. Иркутск
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Виктор, г. Иркутск! 

Начальник может быть привлечен к уголовной ответственности по ст.201 УК РФ. Злоупотребление полномочиями.

Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя

Сотрудник может быть привлечен к уголовной ответственности по ст.159 УК РФ. Мошенничество.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Виктор.

Понятие трудовых правоотношений закреплено в положениях, указанных в статье ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения:

Из статьи следует:

 Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

Т.е. все эти признаки согласно приведенной норме закона, должны присутствовать в трудовых отношениях  для того, чтобы отношения признавались законными трудовыми, при отсутствии таковых, трудовые отношения могут быть признаны  фиктивными. 

К примеру подробные разъяснения приведены по следующей ссылке:

Фиктивное трудоустройство: ответственность работника и компании -https://lawabc.ru/organy-nadzora-po-trudu/article/fiktivnoe-trudoustrojstvo-na-rabotu/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моих предыдущих ответов выше, также с дополнительной информацией   рекомендую ознакомиться здесь:http://vs.kalm.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=222

В ней также затрагиваются фиктивные отношения по оформлению на работе, хотя конечно и с учетом обстоятельств присущих  той ситуации, в  отношении которой судом выносился приговор, но так или иначе они там тоже присутствовали.

Т.е. фиктивные трудовые отношения это незаконные отношения, и они могут повлечь крайне негативные последствия, в зависимости от квалификации действий и последующих обстоятельств, обеих стороны как работника, так и работодателя, вплоть до уголовной ответственности в зависимости от квалификация деяния.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виктор!

Начальник одной организации не может устроить сотрудника своей организации в стороннюю, к которой начальник не имеет отношений.

По совместительству, согласно ст. 60.1 ТК РФ:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

При этом получать разрешение от своего начальника на внешнее совместительство (за исключением некоторых случаев — ст. 282 ТК РФ).

Отсюда, начальнику в этом отношении грозить ничего не может. 

Если работник отдает част ЗП по совместительству своему начальнику, то тут надо смотреть при каких обстоятельствах это происходит (добровольно или по принуждению, устаревает ли такая ситуация стороны).

А вот тут стоит рассматривать трудовые отношения между руководителем сторонней организации и внешним совместителем.

Если работник фактически по совместительству не работает, то это нарушение должно быть установлено и оценено в соответствии со ст. 192, 193 ТК РФ (как в отношении руководителя вышестоящим начальником, так и в отношении работника — руководителем).

Тогда можно говорить о каких-либо нарушениях, которые могут служить основанием для  дисциплинарного взыскания, вплоть до увольнения, и, возможно, уголовного характера.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
На каком основании, какая это статья?
Здравствуйте. Я приобрела в собственность нежилое помещение (офис). Но все коммуникации (электрические в частности) стоят на территории другого собственника, который недавно выкатил в письме требования тли перенести мой автомат, который стоит в его щитовой на свою территорию или платить аренду 30 тр/мес за то, что мой автомат стоит в его щитовой. В противном случае она грозит мне отключить электроэнергию, а я ИП (как и она) и у нас в этом помещении проходят занятия по актерскому мастерству. То есть я не смогу платить ипотеку, если она отключит мне электричество. Скажите, хто вообще законно? Могу ли я подать в суд? На каком основании, какая это статья? Могу ли я возместить убытки, если она отключит мне электричество и каков шанс доказать в суде свою правоту? Есть ли такие же прецеденты?
, вопрос №4098914, Инна Винникова, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
И какая статья грозит человеку который распростроняет мой диагноз?
У меня диагноз туберкулез лёгких мбт (-), я нахожусь на амбулоторном лечении, Могу ли я общаться с детьми? И какая статья грозит человеку который распростроняет мой диагноз?
, вопрос №4096913, Марина, г. Екатеринбург
Уголовное право
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ.
, вопрос №4096788, Ондрий, г. Москва
Все
Здравствуйте Требует ли закон проводить общее собрание собственников
Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ! Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ!
, вопрос №4096554, илья, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 18.03.2024