8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Добрый день Хочу купить квартиру к единственного собственника, отца моего ребенка ( брак не зарегистрирован

Добрый день

Хочу купить квартиру к единственного собственника , отца моего ребенка ( брак не зарегистрирован ), в квартире прописан собственник, я , наш ребенок общий , его несовершеннолетняя дочь от предыдущего брака( дочь фактически живет с рождения с матерью в другом регионе и есть у матери прописать дочь в свою квартиру, в покупке и в ремонте которой участвовал отец , но она специально этого не делает ), также прописаны жена брата и двое совершеннолетних племянника , которых он стесняется попросить выписаться , хотя им есть куда прописаться !!! Как мне это сделать грамотно ??? Заранее спасибо

Показать полностью
, Фарзона, г. Якутск
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте.

Здесь у Вас в принципе два выхода.

1. Заранее договариваться с продавцом квартиры, чтобы он уладил вопрос со всеми прописанными. Либо уговорил их всех выписаться до сделки с Вами (свою дочь если ей нет 14 лет он вправе выписать сам, если ей есть 14 — то только она должна сделать это сама), либо выписать их в судебном порядке, как бывших членов семьи собственника, признав их утратившими (неприобретшими право пользования квартирой — 31 ЖК РФ).

Только свою несовершеннолетнюю дочь он так выписать не сможет, если она старше 14 лет, то она должна выписаться сама.

2. Второй вариант — Вы покупаете у него квартиру с прописанными, после чего выходите с иском в суд и требуется снятия с регистрационного учета этих граждан, как членов семьи бывшего собственника (ст. 292 ГК РФ)

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Первый вариант для Вас легче, так как Вы сразу оформите квартиру без посторонних, второй вариант налагает на Вас дополнительные хлопоты, зато снимает проблемы с продавца.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Хочу купить квартиру к единственного собственника, отца моего ребенка (брак не зарегистрирован)

 Добрый день!

 Вы вправе заключить договор купли-продажи этой квартиры, а в последующем можете обратиться в суд с иском о признании утратившими право пользования жилым помещением с последующим снятием с регистрационного учета как предыдущего собственника, так и членов его семьи, зарегистрированных в жилом помещении на основании ст. 292 Гражданского Кодекса РФ:

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

0
0
0
0
Галина Финк
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Прописка (регистрация по месту жительства)  в квартире родственников ваших или его, никак заключению сделки не препятствует. Их согласие на сделку не требуется.

Если же речь идёт о том, что вы хотите их выписать ( снять с рег.учета), то это совсем не проблема.

Ч.2. Ст.30 ЖК РФ

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

В соответствии с ч.1 ст.35 ЖК РФ

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Иными словами: став собственником квартиры вы можете обратиться в суд с иском о признании указанных вами лиц утратившими право пользования жилым помещением и снятии из с регистрационного учёта.

0
0
0
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист
Хочу купить квартиру к единственного собственника, отца моего ребенка

 Добрый день!

наш ребенок общий, его несовершеннолетняя дочь от предыдущего брака

В соответствии со ст.31 ЖК РФ в отношении несовершеннолетней дочери будут сложности, если отец платит алименты. Прекращается право пользования жилым помещением бывшими членами семьи собственника, но 

право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7b18082b2397114d3abca2fd14d7f22230aece1e/

 жена брата и двое совершеннолетних племянника ,

Как новый собственник, Вы можете требовать снятия их с регистрационного учета в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Единственным собственником является муж(мой неродной дед)
Задаю вопрос как внук. Есть квартира. Единственным собственником является муж(мой неродной дед). В квартире живут муж, жена(моя родная бабушка). У деда детей нет. А у бабушки есть сын(мой родной отец). Вопрос: может ли мой отец, который для деда является пасынком наследовать квартиру(в случае смерти обоих), если его матери(для меня - бабушке) она не принадлежит?
, вопрос №4048716, Роман, г. Кодинск
Все
Добрый день Продала приватизированную квартиру в России два
Добрый день! Продала приватизированную квартиру в России два месяца назад. Я являлась единственным собственником. (совершеннолетняя). Сделка состоялась дистанционно (по доверенности). Доверенное лицо - риэлтор, который и занимался ведением сделки. Суть вопроса: В данной квартире прописаны я и моя мама. До сих пор не выписались (в договоре указан срок 30 дней для выписки прежних жильцов с даты оформления права собственности покупателя на квартиру). Чем чревато для меня и мамы? И какие могут быть реальные последствия? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4048532, Меня зовут Марина,
Право собственности
Здравствуйте, я делаю развод и хочу купить квартиру с использованием материнского капитала, я могу же его использовать без бывшего мужа?
Здравствуйте, я делаю развод и хочу купить квартиру с использованием материнского капитала, я могу же его использовать без бывшего мужа?
, вопрос №4048311, Амина, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Здравствуйте такой вопрос купил квартиру но прошлый владелец по истечению срока не сезжает можноли как то ее выселить не задействуя суд
Здравствуйте такой вопрос купил квартиру но прошлый владелец по истечению срока не сезжает можноли как то ее выселить не задействуя суд
, вопрос №4047959, Данил, г. Москва
Семейное право
И может ли он продать дом если там есть несовершеннолетний ребенок?
Добрый день. Хотела бы узнать, если собственник жилья выставит дом на продажу, но в доме прописано 4 человека (хозяин, его дочь, внук (несовершеннолетний 1 год), и племянник), может ли он продать дом не выписывая нас всех? Если добровольно мы выписываться не хотим. И может ли он продать дом если там есть несовершеннолетний ребенок?
, вопрос №4047806, Марина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 18.03.2024