Брокер сообщает, что к вычету положен лишь НДФЛ строго с заработной платы

Налоговый вычет ИИС 2024.

В связи с ведениеv нового типа ИИС с 1 января 2024 сроком на 5 лет, вопрос:

НДФЛ в сумме 52 000 руб положенный к вычету считается только из зарплаты физического лица, или из всего НДФЛ, уплаченного физическим лицом за определенный год?

Суть в том, что НДФЛ по заработной плате отсутствует полностью, однако уплачивается НДФЛ по дивидендам, биржевой торговле, доходу от банковских вкладов.

Брокер сообщает, что к вычету положен лишь НДФЛ строго с заработной платы.

Так ли это?

, Иван, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Именно по зарплате ограничений в налоговом кодексе нет, согласно п.п. 9 п. 2.1 ст. 210 НК РФ, вычет может быть применен к основной налоговой базе, т.е. доходам, не указанным в пп. 1-8.2 п. 2.1 ст. 210 НК РФ, а это не только зарплата, но и доходы от гражданско-правовых договоров, например

по дивидендам, биржевой торговле, доходу от банковских вкладов.

 это доходы, как раз указанные в пп. 1-8.2, т.е. не относящиеся к основной налоговой базе

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Иван.

В связи с ведениеv нового типа ИИС с 1 января 2024 сроком на 5 лет, вопрос:

 Нужно исходить из того, что в настоящее время в Налоговый кодекс не внесли изменений в связи с введением в действие ИИСа нового типа, поэтому существующая нормативная база может быть изменена.

Согласно абзацу 2 части 3 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации если иное не установлено настоящей статьей, в отношении налоговых баз, не относящихся к основной налоговой базе, налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, не применяются.

Таким образом инвестиционный налоговый вычет можно получить только с основной налоговой базы. В пунктах 1 — 8.2. части 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации определены налоговые базы, которые не относятся к основной налоговой базе. Перечень этот закрытый. В частности к основной налоговой базе не относятся налоговые базы по доходам в виде дивидендов, по доходам по операциям с ценными бумагами.

В свою очередь Минфин Российской Федерации в письме (нашел только такую версию) от 17.02.2022 № 03-04-05/11265 доходы в виде процентов от вкладов, открытых в банках, относит к основной налоговой базе, так как они не указаны в пунктах 1 — 8.2. части 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации.

Исходя из изложенного, инвестиционный налоговый вычет вы можете получить с НДФЛ, уплаченного с процентов по вкладам, с дохода, полученного по договорам на оказание услуг, выполнение работ.

Брокер сообщает, что к вычету положен лишь НДФЛ строго с заработной платы.

Как указал выше, не только с заработной платы.

Иван
Клиент, г. Москва
Добрый день! Благодарю за информацию.А на вычет по ИСС, открытому в 2024, я подаю в 2025 году — это ясно.А можно ли запросить вычет в 2025 году, для ИСС 2024 года, однако по НДФЛ за 2023? Или исключительно учтен будет НДФЛ 2024?

По ИИС нового типа одновременно действуют 2 инвестиционных налоговых вычета: на взносы и на инвестиционный доход.

Инвестиционный налоговый вычет на взносы можно получить только за тот год, в котором Вы делали взносы на ИИС, поэтому и в расчет будет браться налоговая база за 2024 год, а не 2023 год.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Иван, добрый день.

Инвестиционный налоговый вычет регламентирован ст.219.1 НК РФ. согласно его п.1

1. При определении размера налоговых баз в соответствии с пунктом 2.3 или 3 статьи 210, со статьями 214.1 и 214.9 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих инвестиционных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

П.3 ст.210 НК РФ определяет, что вычеты предусмотренные ст.ст.218-221 НК РФ, применимы только к основной налоговой базе. Ее понятие дано в пп.9 п.2.1 ст.210 НК РФ, это все, что не поименовано в данном пункте и облагается по ставке, предусмотренной п.1 ст.224 НК РФ.

по дивидендам, биржевой торговле, доходу от банковских вкладов.

 процентный доход от вкладов не поименован в п.2.1 ст.210 НК РФ, относится к основной налоговой базе, что подтверждает Минфин в Письме № 03-04-05/29066 от 03.04.2023.

Все остальное указанное Вами не относится к основной налоговой базе.

Таким образом,

к вычету положен лишь НДФЛ строго с заработной платы. Так ли это?

 да, за исключением дохода в виде процентов по вкладам, к которому также применим инвест.вычет.

С уважением

Иван
Клиент, г. Москва
Добрый день! Благодарю за информацию.А на вычет по ИСС, открытому в 2024, я подаю в 2025 году — это ясно.А можно ли запросить вычет в 2025 году, для ИСС 2024 года, однако по НДФЛ за 2023? Или исключительно учтен будет НДФЛ 2024?

Вернуть НДФЛ (а это и есть суть вычета -уменьшение налоговой базы для исчисления НДФЛ за налоговый период), уплаченный в 2023 г, в размере средств, внесенных на ИИС в 2024 г, нельзя.