Здравствуйте брат находится в больнице в состоянии "ни чего не понимаю", врач сейчас говорит что нужно оформлять инвалидность, брать над ним опеку или чтобы соц

Здравствуйте брат находится в больнице в состоянии "ни чего не понимаю", врач сейчас говорит что нужно оформлять инвалидность, брать над ним опеку или чтобы соц. служба брала, т. к ему нужно круглосуточное мед. наблюдение. Как быть?

, Виктор, г. Москва
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктор. Для того, чтобы юридически оформить инвалидность, а потом опеку, нужно заключение врача или целой комиссии.

Чтобы получить инвалидность нужно оформить направление на медико-социальную экспертизу и пройти ее. Такое направление дает медицинская организация, которая обслуживает вашего брата (попросите об этом доктора) или поликлиника по полису ОМС.

МСЭ (медико-социальная экспертиза) — государственная организация, которая присваивает инвалидность.

Направление можно взять бесплатно у медицинской организации, где находится ваш брат.