Как оформить опеку над недееспособным родственником из больницы?
Здравствуйте брат находится в больнице в состоянии "ни чего не понимаю", врач сейчас говорит что нужно оформлять инвалидность, брать над ним опеку или чтобы соц. служба брала, т. к ему нужно круглосуточное мед. наблюдение. Как быть?
Здравствуйте, Виктор. Для того, чтобы юридически оформить инвалидность, а потом опеку, нужно заключение врача или целой комиссии.
Чтобы получить инвалидность нужно оформить направление на медико-социальную экспертизу и пройти ее. Такое направление дает медицинская организация, которая обслуживает вашего брата (попросите об этом доктора) или поликлиника по полису ОМС.
МСЭ (медико-социальная экспертиза) — государственная организация, которая присваивает инвалидность.
Направление можно взять бесплатно у медицинской организации, где находится ваш брат.