В праве ли я отказаться от сделки и вернуть задаток?

Добрый день, ситуация такая, покупаем квартиру, с нашей стороны все выполнено, передали задаток, составили договор, на данный момент договор закончился, но сделки так и не состоялось по вине продавца и их проблем с документами. В праве ли я отказаться от сделки и вернуть задаток?

  • d59948be-a780-4887-a367-536648770390
    .jpeg
  • c1159f19-c879-4ac5-9f9b-3becd27bcecb
    .jpeg
, Дарья, г. Москва
Сергей Маркин
Адвокат, г. Щелково

Здравствуйте, да вправе отказаться и потребовать вернуть задаток, если договором не предусмотрено, что он не подлежит возврату

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Таким образом, по общему правилу Вы вправе требовать возврат задатка в двойном размере.

Для более детальной консультации необходимо изучить все обстоятельства в рамках возникшего вопроса, что может быть сделано в рамках персональной консультации. Для получения такой консультации Вы можете обратиться ко мне в чат (личные сообщения юристу).