Ребенок 11 лет, выскочил на дорогу в неположенном месте, угодил под машину и сломал ногу, что грозит родителям этого ребёнка?

Здравствуйте. Ребенок 11 лет, выскочил на дорогу в неположенном месте, угодил под машину и сломал ногу, что грозит родителям этого ребёнка?

Уточнение от клиента
Какой то штраф? Или наказание родителям
, Ксения, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Родителям грозит получение страховой выплаты по ОСАГО со страховой компании водителя и получение компенсации морального вреда от собственника транспортного средства, тот факт, что водитель в ДТП не виновен юридического значения в данном случае иметь не будет, подробнее можно посмотреть здесь t.me/DriverAdvocate/48

Вы родители ребенка? Если да, то обращайтесь в личные сообщения проконсультирую по ситуации подробно.

Сергей Швец
Юрист, г. Москва

Ответственность родителей ребенка в данной ситуации зависит от нескольких факторов:

1. Возраст ребенка:

— В 11 лет ребенок считается частично дееспособным. Это означает, что он несет ответственность за свои действия, но его родители все еще обязаны осуществлять надзор за ним.

2. Надзор за ребенком:

— Если родители не осуществляли должного надзора за ребенком, что привело к его травме, они могут быть привлечены к ответственности за халатность.
— Суд оценит, могли ли родители предвидеть и предотвратить действия ребенка, учитывая его возраст и поведение.

3. Нарушение правил дорожного движения ребенком:-

-Ребенок нарушил правила дорожного движения, выскочив на дорогу в неположенном месте. Это является правонарушением.

— Родители могут быть привлечены к ответственности за ненадлежащее воспитание ребенка, если они не научили его соблюдать правила безопасности дорожного движения.

4. Ущерб, причиненный третьим лицам:

— Если в результате действий ребенка был причинен ущерб третьим лицам (например, водителю автомобиля), родители могут быть привлечены к ответственности за возмещение этого ущерба.

Возможные последствия для родителей:

— Административная ответственность: Штраф за ненадлежащее воспитание ребенка.
— Гражданская ответственность: Возмещение ущерба, причиненного третьим лицам.
— Уголовная ответственность: В случае грубой халатности или умышленного причинения вреда здоровью ребенка.