Здравствуйте, у вопрос такой мне суд присудил запрет управления транспортом хотя у меня вообще некогда не было прав?

Здравствуйте , у вопрос такой мне суд присудил запрет управления транспортом хотя у меня вообще некогда не было прав ?

, Леха, г. Владивосток
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Алексей

Полагаю что вы были осуждены по ст 264  УК РФ .

Так же нужно учитывать постановление пленума Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25

В нём указывается, что суду следует иметь в виду, что исходя из статьи 47 УК РФ указанное дополнительное наказание может быть назначено как лицу, которому в установленном законом порядке было выдано соответствующее удостоверение, так и лицу, управлявшему автомобилем или другим транспортным средством без соответствующего разрешения.
А так же суду при назначении виновному такого дополнительного наказания, как лишение права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами, суду надлежит информировать об этом соответствующее управление ГИБДД в субъекте Российской Федерации. Имеющееся в деле удостоверение на право управления транспортными средствами следует направить в это подразделение для исполнения приговора суда.

вы так же можете обратиться за разъяснением приговора в суд

Надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей.

Вы не рассказали всю свою ситуацию. Суд просто так не может запретить управление транспортным средством. Могут наложить ограничение. Прав у вас нет, но вероятно вас задержали за нарушение правил дорожного движения, выяснили, что прав у вас нет и наложили такое ограничение.

Ограничение на вождение ТС может быть наложено судебными приставами в случае если хозяин автомобиля имеет долги. И это ограничение не будет снята до тех пор, пока долги не будут погашены.

Ст. 12.7 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

 Вы имеете право оспорить решение суда, если считаете что решение неправильное.