Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Места общего пользования

Я физическое лицо выкупило у государства с торгов нежилое помещение в нежилом административном здании в цокольном этаже под лестницей. На ряду со мной в цоколе размещено кафе с отдельным входом на улицу. У меня нет возможности сделать отдельный выход, я имею вход с центрального входа на 1 этаже. Кафе нахально разместило свои дополнительные столы в помещении и имеет санузел в моем помещении. Юристы добились признания моей площади - местами общего пользования. Что делать?

24 Марта 2014, 05:20, вопрос №404920 Жанна, г. Улан-Удэ
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Финютина Элида

    Жанна, добрый день!

    Ответ на ваш вопрос будет зависеть  от того, что Вы хотите добиться.

    Можете обжаловать судебное решение о признании Вашей площади местом общего пользования. Возможно взыскание расходов на содержание мест общего пользования с кафе. Пленум ВАС в Постановлении N 64 «О
    некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников
    помещений на общее имущество здания» указывает на возможность заключения договора пользования.

    ВАС также рассматривает вопрос об установлении долевой собственности:

    «9.
    В судебном порядке рассматриваются споры о признании права общей
    долевой собственности на общее имущество здания, в том числе в случаях,
    когда в реестр внесена запись о праве индивидуальной собственности на
    указанное имущество.Если общим имуществом владеют
    собственники помещений в здании (например, владение общими лестницами,
    коридорами, холлами, доступ к использованию которых имеют собственники
    помещений в здании), однако право индивидуальной собственности на общее
    имущество зарегистрировано в реестре за одним лицом, собственники
    помещений в данном здании вправе требовать признания за собой права
    общей долевой собственности на общее имущество. Суд рассматривает это
    требование как аналогичное требованию собственника об устранении всяких
    нарушений его права, не соединенных с лишением владения (статья 304 ГК РФ).Между
    тем, если лицо, на имя которого в реестр внесена запись о праве
    индивидуальной собственности на помещение, относящееся к общему
    имуществу, владеет таким помещением, лишая других собственников доступа в
    это помещение, собственники иных помещений в данном здании вправе
    обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного
    владения (статья 301
    ГК РФ), соединив его с требованием о признании права общей долевой
    собственности. На такие требования распространяется общий срок исковой
    давности (статья 196 ГК РФ)». www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_90278/

    24 Марта 2014, 05:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats