Декретные пособия при работе по договору ВОУ

Добрый день! Последние три месяца я работаю по договору возмездного оказания услуг, который заключается со мной ежемесячно. Мне через три месяца нужно будет уходить в декрет. С моей заработной платы вычитается подоходный налог, и следовательно я не могу встать в службу занятости для расчета пособия. Какие декретные пособия мне в таком случае должны выплачиваться? Факт работы я могу подтвердить, все договора у меня на руках. Спасибо.

, Анна, г. Красноярск
Элида Финютина
Юрист, г. Оренбург
Анна, добрый день!
Последние три месяца я работаю по договору возмездного
оказания услуг, который заключается со мной ежемесячно. Факт работы я могу подтвердить, все договора у меня на
руках.
Хочу сразу же отметить, что договор возмездного оказания услуг — это не трудовой договор, а гражданско-правовой, следовательно на выплату пособий в с связи с постановкой на учет в ранние сроки, по беременности и родам, по уходу за ребенком по месту оказания услуг Вы не можете претендовать. Исключение: если Вы в судебном порядке  переквалифицируете договор, что трудоемко.
Мне через три
месяца нужно будет уходить в декрет. С моей заработной платы вычитается
подоходный налог, и следовательно я не могу встать в службу занятости
для расчета пособия.
Лично я не вижу в этом препятствий в постановке на учет.Какие декретные пособия мне в таком случае должны
выплачиваться?
Неработающие , а Вы не трудоустроены по ТК РФ, имеют право на пособие по уходу за ребенком, выплачиваемые через соцзащиту.Спасибо.