Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Декретные пособия при работе по договору ВОУ

Добрый день! Последние три месяца я работаю по договору возмездного оказания услуг, который заключается со мной ежемесячно. Мне через три месяца нужно будет уходить в декрет. С моей заработной платы вычитается подоходный налог, и следовательно я не могу встать в службу занятости для расчета пособия. Какие декретные пособия мне в таком случае должны выплачиваться? Факт работы я могу подтвердить, все договора у меня на руках. Спасибо.

24 Марта 2014, 04:13, вопрос №404907 Анна, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Финютина Элида
    Анна, добрый день!
    Последние три месяца я работаю по договору возмездного
    оказания услуг, который заключается со мной ежемесячно. Факт работы я могу подтвердить, все договора у меня на
    руках.

    Хочу сразу же отметить, что договор возмездного оказания услуг — это не трудовой договор, а гражданско-правовой, следовательно на выплату пособий в с связи с постановкой на учет в ранние сроки, по беременности и родам, по уходу за ребенком по месту оказания услуг Вы не можете претендовать. Исключение: если Вы в судебном порядке  переквалифицируете договор, что трудоемко.
    Мне через три
    месяца нужно будет уходить в декрет. С моей заработной платы вычитается
    подоходный налог, и следовательно я не могу встать в службу занятости
    для расчета пособия.
    Лично я не вижу в этом препятствий в постановке на учет.Какие декретные пособия мне в таком случае должны
    выплачиваться?
    Неработающие , а Вы не трудоустроены по ТК РФ, имеют право на пособие по уходу за ребенком, выплачиваемые через соцзащиту.Спасибо.
    24 Марта 2014, 05:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats