8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Или я могу работать по схеме, которую предлагает франчайзер и избежать проблем и штрафов?

Здравствуйте. Хочу купить франшизу по обучению детей и взрослых актерскому мастерству. У франчайзера есть свой сертификат на обучение. И они утверждают, что ничего страшного не будет, если я буду работать без сертификата. А если клиентам нужно будет вернуть НДФЛ или оплатить мат капиталом, то я в таких случаях заключи договор через них.

Суть франшизы: я ищу в своем городе практикующих актеров или обычных преподавателей. Так же нужны будут препадаватели смежных профессий: танцы, фото, сценаристы, блогеры, модели.

Им даются рекомендации по обучению и список тем которые должны пройти ученики. А обучать моих преподавателей никто не будет.

Мне кажется, если ко мне придут с проверкой, то штрафа мне не избежать. ИП у меня открыто уже 4 года.

Подскажите, пожалуйста, нужна ли мне лицензия? Или я могу работать по схеме, которую предлагает франчайзер и избежать проблем и штрафов?

Показать полностью
, Анастасия, г. Ухта
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Анастасия!

В сфере образования не используют никакие сертификаты в качестве разрешительных документов. В соответствии со ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ, образовательная деятельность подлежит лицензированию.

Лицензию могут не получать ИП, работающие непосредственно (без наемных работников). Также не получают лицензии, если не реализуют конкретных образовательных программ, а занимаются репетиторством (это ближе к консалтингу, чем к образовательной деятельности).

если клиентам нужно будет вернуть НДФЛ или оплатить мат капиталом

 Согласно п. 2 ч. 1 ст. 2019 НК РФ для получения социального налогового вычета по НДФЛ договор об оказании образовательных услуг должен быть заключен с образовательной организацией или ИП, имеющими лицензию (либо ИП, не обязанным иметь лицензию в силу закона).

Касательно материнского капитала — ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ также упоминает лицензию.

По договору франшизы, согласно ст. 1027 ГК РФ, передается комплекс исключительных прав, т.е. Вы можете пользоваться результатами интеллектуальной деятельности и средствами индивидуализации франчайзера (работать под его брендом, пользоваться его учебно-методическими материалами), но лицензия у Вас должна быть своя. Если Вы будете нанимать преподавателей, без нее не обойтись.

В противном случае Вас ждет административная ответственность по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ:

на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой;

А если клиентам нужно будет вернуть НДФЛ или оплатить мат капиталом, то я в таких случаях заключи договор через них.

 Это неверно. Если договор заключен с ними, то и услуги будут оказывать они, а не Вы. В противном случае будет иметь место введение клиента в заблуждение, что нарушает требования ст. 9 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Ухта
Большое спасибо. Я так все и предполагала. Вы развеяли мои сомнения
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Ухта
А ещё забыла спросить. Если преподаватели у меня не трудоустроены и придет проверка. Будет только штраф или придется заказываться?
Похожие вопросы
Недвижимость
Стоит ли бояться суда или же наоборот?
Добрый день! Живем на третьем этаже, затопили квартиры на первом и втором этаже, по причине прорыва шланга подключения смесителя. Готовы оплатить ремонт. Пострадавшие со второго и первого этажа пригласили человека из ЖЭУ, составили акт с указанием мест и вещей пострадавших от потопа, нас не пригласили на составление акта и мы свою подпись не ставили. Пострадавшие со второго этажа сразу запросили 250 тыс. руб. Ссылаясь на новый ремонт и новую мебель, сделанный в августе 2023 года. Мы согласились опалатит, но с условиеи, что мы напишем расписку о передаче денежных средств за компенсацию потопа, ремонт и новую мебель и строительные материалы,моральный ущерб. Так же в расписке попросили указать, что пострадавшие претенщий не имеют и после получения денег не будут снова просить деньги на новые вскрытые проблемы возникшие в следствии потопа. На что пострадавшие отказались писать в расписке приема передачи денег данную формулировку. Объясняя тем, что это лишнее зачем писать такое, а тем более для чего указывать свои данные документа удостоверяющего личность. Говорят, если не хотите просто отплатить, будем обращаться в суд, вызывать экспертизу и следовательно мы- ввновники, будет платить более высокую стоимость за потом а так же судебные издержки. Прошу помочь в данной ситуации, подсказать грамотное решение данной проблемы, как действовать? Стоит ли бояться суда или же наоборот? Заранее спасибо за ответы!
, вопрос №4047299, Валерий, г. Челябинск
Автомобильное право
Нужно ли платить сейчас штраф или ждем решения второй инстанции?
Получил штраф в Москве от ампп за то что оплатил парковку с опазданием. Подал в районный суд обжалованием что прошу отменить из-за малозначимости нарушения. Увы районный суд штраф не отменил. Сейчас обжаловал решение районного суда в мосгорсуде. Нужно ли платить сейчас штраф или ждем решения второй инстанции? И с какого момента отсчет 60 дней, с момента вынесения решения от ампп, решения от районного суда или от мосгорсуда?
, вопрос №4047656, Денис, г. Москва
Уголовное право
Все от руки но с паспортными данными и все такое или лучше идти к нотариусу?
Здравствуйте, если мне присудили отдать другому человеку сумму 200000 и я хочу все сделать официально, что бы потом не было никаких проблем, мне обязательно это делать через юриста или могу в свободной форме? Все от руки но с паспортными данными и все такое или лучше идти к нотариусу? Просто Вторая сторона которой я должна не хочет идти к нотариусу и говорит про свободную форму, вот я думаю, а если я отдам им деньги и напишу свободную форму не подадут ли они потом в суд якобы я им ничего не отдавала?
, вопрос №4046954, Екатерина Смирнова, г. Москва
Уголовное право
В таком случае будут его проверять как ближайшего родственника или родного отца тоже?
Здравствуйте. Моей старшей дочери 15 лет, она от первого брака. Ее родной отец не платит алименты, поэтому завели уголовное дело, так как он уже привлекался к административной ответственности за хулиганство. Когда я спросила пристава, могу ли отказаться, чтобы заводили уголовное дело, мне она сказала, что нельзя, что даже если я заберу исполнительный лист, долг не уйдет. Сказали, что ему назначат 4 месяца работ, а вот если на их не пойдет, то уже посадят на 2 месяца. Значит ли все это, что он будет судим? Проблема в том, что дочь мечтает поступить в прокуратуру и родной отец как бельмо в глазу, я боюсь, что мечта дочери из-за такого отца не осуществится. Скажите, что лучше сделать, написать заявление, что он мне выплатил якобы всю сумму, забрать исполнительный лист и пусть живёт как хочет, правда с его вечными пьянками и гулянками он и без того может "сесть". Пристав сказала, что после заведения уголовного дела Я могу лишить его родительских прав. Скажите, в таком случае при поступлении в университет юридический или на службу в будущем, будут ли проверять его, как ближайшего родственника , если он лишенный прав? Также есть вариант, что мой муж ее удочерит. В таком случае будут его проверять как ближайшего родственника или родного отца тоже? И как лучше поступить лишить прав, а потом мужу ее удочерить или с согласия родного отца это быстрее можно сделать?
, вопрос №4046266, Надеждс, г. Ноябрьск
Наследство
И стоит ли оформлять дарственную вместо купли- продажи?
добрый день. Хочу купить дом с земельным участком. При разговоре с продавцом, выяснилось, что дом принадлежит двум людям, один из которых продавец. Второй человек умер и в наследство на его долю никто не вступил. Продавец, предлагает мне оформить дарственную нотариально, чтобы не платить налог 13 %, так как владеет недвижимостью 2 года. Скажите, если я куплю у него 1/2 часть могу я потом каким- то образом переоформить на себя вторую часть, на которую не объявились наследники? И стоит ли оформлять дарственную вместо купли- продажи?
, вопрос №4044509, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2024