Или я могу работать по схеме, которую предлагает франчайзер и избежать проблем и штрафов?

Здравствуйте. Хочу купить франшизу по обучению детей и взрослых актерскому мастерству. У франчайзера есть свой сертификат на обучение. И они утверждают, что ничего страшного не будет, если я буду работать без сертификата. А если клиентам нужно будет вернуть НДФЛ или оплатить мат капиталом, то я в таких случаях заключи договор через них.

Суть франшизы: я ищу в своем городе практикующих актеров или обычных преподавателей. Так же нужны будут препадаватели смежных профессий: танцы, фото, сценаристы, блогеры, модели.

Им даются рекомендации по обучению и список тем которые должны пройти ученики. А обучать моих преподавателей никто не будет.

Мне кажется, если ко мне придут с проверкой, то штрафа мне не избежать. ИП у меня открыто уже 4 года.

Подскажите, пожалуйста, нужна ли мне лицензия? Или я могу работать по схеме, которую предлагает франчайзер и избежать проблем и штрафов?

, Анастасия, г. Ухта
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

В сфере образования не используют никакие сертификаты в качестве разрешительных документов. В соответствии со ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ, образовательная деятельность подлежит лицензированию.

Лицензию могут не получать ИП, работающие непосредственно (без наемных работников). Также не получают лицензии, если не реализуют конкретных образовательных программ, а занимаются репетиторством (это ближе к консалтингу, чем к образовательной деятельности).

если клиентам нужно будет вернуть НДФЛ или оплатить мат капиталом

 Согласно п. 2 ч. 1 ст. 2019 НК РФ для получения социального налогового вычета по НДФЛ договор об оказании образовательных услуг должен быть заключен с образовательной организацией или ИП, имеющими лицензию (либо ИП, не обязанным иметь лицензию в силу закона).

Касательно материнского капитала — ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ также упоминает лицензию.

По договору франшизы, согласно ст. 1027 ГК РФ, передается комплекс исключительных прав, т.е. Вы можете пользоваться результатами интеллектуальной деятельности и средствами индивидуализации франчайзера (работать под его брендом, пользоваться его учебно-методическими материалами), но лицензия у Вас должна быть своя. Если Вы будете нанимать преподавателей, без нее не обойтись.

В противном случае Вас ждет административная ответственность по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ:

на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой;

А если клиентам нужно будет вернуть НДФЛ или оплатить мат капиталом, то я в таких случаях заключи договор через них.

 Это неверно. Если договор заключен с ними, то и услуги будут оказывать они, а не Вы. В противном случае будет иметь место введение клиента в заблуждение, что нарушает требования ст. 9 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1.

Анастасия
Клиент, г. Ухта
Большое спасибо. Я так все и предполагала. Вы развеяли мои сомнения
Анастасия
Клиент, г. Ухта
А ещё забыла спросить. Если преподаватели у меня не трудоустроены и придет проверка. Будет только штраф или придется заказываться?