Как переоформить доли в ипотечной квартире на одного владельца и нужно ли согласие супруги?
Доброго времени суток. Я владею квартирой, купленной в ипотеку и оформленную на троих человек. Я, мать и брат- владельцы формально (Ипотека была социальной, поэтому оформлена на семью). Ипотека пару лет назад погашена. Фактически я владелец, я же ипотеку и погашал. Стоит вопрос переоформить ее целиком на меня, мама и брат не против. В связи с этим два вопроса:
1. Как оформить переход оптимальным образом? Договор дарения? Нужен ли нотариус?
2. Брат с тех пор женился. Оформляли ипотеку примерно за пять лет до его брака. Погашена полностью через несколько лет после его женитьбы. Есть ребенок. Может ли регистрирующий орган потребовать разрешение от его супруги или органов опеки? Никто в квартире не прописан

Нет, регистрирующий орган не вправе требовать такое разрешение от супруги брата или органов опеки, поскольку такое имущество совместно нажитым по чт.34 СК РФ не является. Согласие органов опеки также не требуется, поскольку ребенок в этой квартире не прописан и его выписка не требуется.