И если бы не было завещания то это делилось бы между невесткой, внуками и дочерью?

Вот такая ситуация Есть Мать и её дети, Дочь и Сын. Проходит время умирает сын, но у сынына остаются дети и Жена сына. Живут они в квартире Матери. У дочери есть своё жильё. И Мать решает подстраховаться и написать завещание, Что-то переписать дочери, что-то невестке и внукам. Через время умерает Мать. Вот теперь стает вопрос может ли дочь оспорить завещание? И если суд будет в её пользу то делиться всё пополам или же дочь заберёт всё?

И если бы не было завещания то это делилось бы между невесткой, внуками и дочерью ?

, Антон Филатов, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Оспорить завещании очень сложно. Только через посмертную. психиатрическую экспертизу,  доказывая что мать не отдавала отчета когда подписывала завещание.  Ст. 177 ГК РФ.

Без завещания дочь и внуки умершего сына получат поровну, по 1\2.

Антон Филатов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое, а вот дополнение если внуки отказалить от наследства отца в пользу свой матери, то есть жены сына. Это как то может повлиять на то что внуки не смогут вступить в наследство свой бабушки, если дочь оспорить завещание или (же не было бы завещания)? Или же всё ровно делиться 1/2 дочь и внуки. А Невестка не претендует на части свекрови получается?

Нет, никак не повлияет.  И дочь и внуки получат от бабушки по 1\2.