Приставы не взыскивают долг

Добрый день! Суд присудил выплату долга ещё в сентябре, исполнительный лист приставам передан, но долг уже полгода не взыскан. Что делать?

, Латыпов Роман Мансурович, г. Чита
Элида Финютина
Юрист, г. Оренбург

Уважаемый Роман Мансурович!

Взыскание судебными приставами осуществляется в соответствии с порядком, предусмотренным ФЗ «Об исполнительном производстве», из имеющегося имущества и доходов получаемых должником.

Отсутствие движения по исполнительному производству может быть следствием:

1. недостаточности имущества у должника и действий должника (скрывается);

2. бездействия судебного пристава, что обжалуется вышестоящему руководителю или в суд.

К сожалению, как и в любом исполнительном производстве, Вам надо занять активную позицию. Как бы это не звучало странным, самостоятельно выяснить информацию об имуществе должника и сообщить ее приставам. Ознакомиться с исполнительным производством. В случае бездействия пристава обжаловать.

С уважением!