Я отправила фото гостье, спросила ее ли это вещь и предложила выслать почтой, возможно это была нужная деталь от чемодана, куртки

Здравствуйте. я сдаю посуточно апартаменты, в начале февраля горничная после выезда гостей нашла непонятный круглый металлический предмет, как маленькая гайка. но полукольцом. Я отправила фото гостье, спросила ее ли это вещь и предложила выслать почтой, возможно это была нужная деталь от чемодана, куртки. Мне было сказано,что ее знакомая заберет в течении недели. Прошло больше месяца и позвонила знакомая чтобы забрать вещь. Но к сожалению мы не смогли найти эту маленькую деталь, она у нас затерялась. Мы храним забытые вещи 2-3 дня или отправляем почтой за счет гостя или утилизируем. У меня нет камеры хранения.

Прошло еще две недели и сегодня гостья обвиняет меня в краже, аргументируя тем что ЭТО ДОРОГАЯ ЗОЛОТАЯ СЕРЬГА СТОИТ БОЛЬШЕ 40000р и она намерена подать в суд.

Мы конечно никогда с таким не сталкивались,ситуация неприятная.Как нам быть?

  • image-17-03-24-07-13
    .png
, Марина, г. Санкт-Петербург
Лариса Подгорная
Адвокат, г. Нижний Новгород

Доброго времени суток! Вашей вины в утере нет, вы сообщили клиенту время хранения вещи, сообщили о находке, а если они не смогли забрать вещь во время, их проблема. Это действительно была золотая вещь?

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
к сожалению не знаю, просто металлическая болванка. я прикрепила файл. пробы не видела горничная, и не было петли как у серьги. просто полукруглый кусочек металла светлого.Если бы меня предупредили о ценности этой вещи, то и отношение было бы другое. Мы даже обручальные кольца, забытые под подушками возвращаем. Спасибо за ответ.

Не переживайте, у вас есть фото вещи, да и сообщили вы о находке сразу, думаю здесь им нужно ещё доказать, что это была золотая вещь. Если нужна будет помощь пишите, рада буду  помочь)

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 227 Гражданского Кодекса Российской Федерации нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

лицо, нашедшее утерянную вещь, вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Согласно пункта 1 статьи 228 ГК РФ, если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.

В том же случае, если лицо, уполномоченное получить найденную вещь, будет установлено, то, в силу пункта 2 статьи 229 ГК РФ, нашедший вещь вправе потребовать от такого лица вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи (а если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом).

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Николай, спасибо за разъяснение. Но в нашей ситуации как быть- 1) мы сразу сообщили хозяину о непонятной находке. 2) мы не знали что это за изделие и стоимость, хозяин не сказал о ценности 3) срок — неделя был установлен хозяином. 4) через месяц уже забыли об этом не можем найти. 5) поступают угрозы в письменной форме, что с нами будут разговаривать «по другому».

по хорошему надо было обратиться в полицию о находке. но понятно, что у всех свои дела и до этого дело не дойдёт. с такими людьми (если бы знали) вообще бы не сообщать им. может они умышленно это сделали. по человечески правда на вашей стороне. даже если составить акт об утилизации, это не поможет.