Скажите пожалуйста, в данном случае мы имеем право получить на это маткапитал?

Здравствуйте! У меня есть сертификат на материнский капитал. Я хочу его потратить на достройку дома на дачном участке. Ситуация такая: дом коттедж 250 м, возведён полностью (стены, перекрытия, крыша, окна), зарегистрирован БТИ. Но он не доделан- нет коммуникаций. Не проведена вода, нет отопления, никаких инженерных коммуникаций. Газ подведен к дому, но не заведен в дом. Требуется достройка- проведение инженерных коммуникаций. Строительство начато в 2012 году, тогда же куплен участок. На данный момент и участок и дом принадлежит моей маме. Но она готова перевести и участок, и дом на мое имя (я единственная дочь). То есть дом будет в моей собственности и участок тоже. Мы хотим потратить маткапитал на проведение инженерных коммуникаций в доме- разводка воды, отопление, газ,то есть на завершающий этап строительства. Скажите пожалуйста, в данном случае мы имеем право получить на это маткапитал? (Конечно после того, как участок и дом перейдет в мою собственность)

На данный моме

, Мария, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Мария, г. Москва!

У меня есть сертификат на материнский капитал. Я хочу его потратить на достройку дома на дачном участке.

В соответствии со ст.7 Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ материнский капитал может быть использован на улучшение жилищных условий. Это может быть и достройка, ремонт, пристройка.

Конечно же после оформления прав на дом.

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, определённо можно. Основное это то, что мат капитал будет использоваться для улучшения жилищных условий.

В случае даже отказа Пенсионного фонда, этот отказ нужно обжаловать.Судебная практика по аналогичным спорам положительная.

Пунктами 1, 2 части 1 и частью 1.3 статьи 10 Федерального закона от 26 декабря 2006 г. N 256-ФЗ установлено, что средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на реконструкцию и оборудование техническими сетями объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Владелец сертификата вправе распорядиться средствами материнского (семейного) капитала (их частью), если его участие в обязательствах либо совершение им любых не противоречащих закону сделок или строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства направлены на улучшение жилищных условий

Использовать средства маткапитала, в том числе на подведение к дому коммуникаций, можно, если это будет частью реконструкции жилого дома.

Потребуется представление проектной документации, но энергоснабжающие организации всегда их выдают.

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо! а то что дом и участок изначально были мамины, а не мои, это не влияет? Если она переведет и дом и участок на меня
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы пишите

Мы хотим потратить маткапитал на проведение инженерных коммуникаций в доме- разводка воды, отопление, газ, то есть на завершающий этап строительства.

Так согласно ст. 10 Федерального законв «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, реконструкцию дома блокированной застройки, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство или реконструкцию указанных объектов, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Таким образом, на эти цели предусмотрено направление средств материнского капитала.

Далее продолжу

При этом, согласно ч. 1.3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ

1.3. Средства материнского (семейного) капитала на основании заявления о распоряжении лица, получившего сертификат, могут быть выданы в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на компенсацию затрат на построенный (реконструированный с учетом требований части 1.2 настоящей статьи) им или его супругом (супругой) объект индивидуального жилищного строительства.....

Поэтому Вы можете подать заявление о распоряжения средства материнского капитала именно как на компенсацию затрат на построенный дом.

При этом право собственности на дом уже должно быть зарегистрировано в ЕГРН за Вами, как и право собственности на участок в ЕГРН.

После этого можете направить средства материнского капитала на компенсацию затрат на построенный дом.

Подробнее можете ознакомиться по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/2189b09639d1af2baefd5a961675b0b99b8a7652/

Скажите пожалуйста, в данном случае мы имеем право получить на это маткапитал?

Да, Вы можете направить средства материнского капитала на компенсацию затрат на построенный дом

Смотрите также 10(4). Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862  «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» какие сведения необходимо предоставить

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Мария, добрый вечер.

Ситуация такая: дом коттедж 250 м, возведён полностью (стены, перекрытия, крыша, окна), зарегистрирован БТИ.

 БТИ уже давно не регистрирует дома. Вероятнее всего, Вы имеете ввиду ЕГРН? Постройка стоит на кадастровом учете? За мамой зарегистрировано право на постройку? Например, на объект незавершенного строительства?

Документы на постройку какие-то имеются вообще? можете их прикрепить? Это необходимо для корректности и точности консультации, для того, чтобы мы оба понимали, что говорим об одном и том же.

Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

Мария, Вы имеете право. Согласно ст. 10 Закона N 256-ФЗ; п. 15 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 улучшить жилищные условия можно, направив средства материнского (семейного) капитала на приобретение (строительство) жилого помещения и (или) на строительство, реконструкцию объекта ИЖС, реконструкцию дома блокированной застройки, на земельном участке, предназначенном для строительства объекта ИЖС или ведения садоводства, находящегося на территории РФ
В том числе средства маткапитала могут быть предоставлены владельцу сертификата на компенсацию затрат на построенный (реконструированный) им или его супругом (супругой) объект ИЖС (жилой дом) (ч. 1.3 ст. 10 Закона N 256-ФЗ; п. 39 ст. 1 ГрК РФ; абз. 3 п. 2 Правил N 862).