8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно сделать сейчас в этой ситуации?

У меня мать продала квартиру в которой я прописана ( долю я не имею , прописка постоянная ), квартиру продала она вместе со мной, выписываться и жить мне негде ( это было мое единственное жилье ).

Сейчас новые жильцы подали на меня в суд, как быть в этой ситуации ?

Мне 21 год и естевенно своего жилья у меня нет.

Плюс пару лет назад она же продала другую квартиру , там мне должна была достаться доля , так как была приватизация. Но она как-то обошла момент приватизации. Было ли это законно ? Что можно сделать сейчас в этой ситуации ?

, Виктория, г. Москва
Татьяна Подъячева
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

В ст. 1. Закона о приватизации жилищного фонда «Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений»

Согласно ст. 2. Закона о приватизации жилищного фонда «Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.»

То есть, для того, чтобы приватизировать квартиру, вы должны быть там зарегистрированы. Для приватизации требуется согласие всех зарегистрированных в данном жилом помещении лиц. Если вы там зарегистрированы не были, то мама вправе была оформить приватизацию на себя, не спрашивая вашего согласия.

А если вы были там зарегистрированы и от участия в приватизации не отказывались, то это уже другая ситуация и надо обращаться в суд.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва
Эту квартиру матери подарил ее отец мне тогда еще года 2-4 было, она просто видимо не подала документы на приватизацию.И там еще вопрос в сообщении был про жильцов новых другой квартиры.Как мне поступить в этой ситуации? То что я сейчас осталась без жилья и меня принуждают выписаться.Ну то что квартиру вместе со мной продали.

Значит квартира была уже в собственности, не мог отец подарить квартиру, не находящуюся в собственности. Распоряжаться можно только собственностью. Если квартира перешла по дарению ее приватизировать не нужно, это уже собственность.

По второму вопросу. Так как собственники поменялись, то они вправе требовать от вас снятия с регистрационного учета, так как ваша регистрация нарушает их права.

На суде попробуйте попросить об отсрочке снятия с регистрационного учета, возможно суд вам ее предоставит, раз у вас такая ситуация.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Что можно сделать в этом случае, самим попробовать перевести нежилое в жилое?
Здравствуйте! Я купила нежилое помещение в многоквартирном доме, со всеми необходимым коммуникациями для проживания. В ДКП было прописано, что бывший собственник должен перевести его в жилое, но мы уже живем так год. Что можно сделать в этом случае, самим попробовать перевести нежилое в жилое?
, вопрос №4082559, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Что мне делпть в этой ситуации при обращении в полицию?
Здравствуйте! Заказал телефон с интренет-магазина, через Instagram, на который вела ссылка при попытке покупки серез сайт. Оплатил заказ полносью, сказали ожидать доставки в 19:00, в итоге я так ничего и не получил. После чего в Instagram попался пост о том, что они мошшеники, и там были предостввлены все доказательства. У тех, кого я заказывал был указан УНП, ИП. Что мне делпть в этой ситуации при обращении в полицию?
, вопрос №4081399, Илья, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли в этой ситуации как то вернуть деньги?
Купила бизнес тариф,а возврат говорят можно было сделать только в течении 24 часов.В договоре тоже это прописано,но ведь договор не может противоречить законам.Можно ли в этой ситуации как то вернуть деньги?
, вопрос №4081356, Айгуль, г. Казань
Дата обновления страницы 17.03.2024