Что можно сделать сейчас в этой ситуации?

У меня мать продала квартиру в которой я прописана ( долю я не имею , прописка постоянная ), квартиру продала она вместе со мной, выписываться и жить мне негде ( это было мое единственное жилье ).

Сейчас новые жильцы подали на меня в суд, как быть в этой ситуации ?

Мне 21 год и естевенно своего жилья у меня нет.

Плюс пару лет назад она же продала другую квартиру , там мне должна была достаться доля , так как была приватизация. Но она как-то обошла момент приватизации. Было ли это законно ? Что можно сделать сейчас в этой ситуации ?

, Виктория, г. Москва
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

В ст. 1. Закона о приватизации жилищного фонда «Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений»

Согласно ст. 2. Закона о приватизации жилищного фонда «Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.»

То есть, для того, чтобы приватизировать квартиру, вы должны быть там зарегистрированы. Для приватизации требуется согласие всех зарегистрированных в данном жилом помещении лиц. Если вы там зарегистрированы не были, то мама вправе была оформить приватизацию на себя, не спрашивая вашего согласия.

А если вы были там зарегистрированы и от участия в приватизации не отказывались, то это уже другая ситуация и надо обращаться в суд.

Виктория
Клиент, г. Москва
Эту квартиру матери подарил ее отец мне тогда еще года 2-4 было, она просто видимо не подала документы на приватизацию.И там еще вопрос в сообщении был про жильцов новых другой квартиры.Как мне поступить в этой ситуации? То что я сейчас осталась без жилья и меня принуждают выписаться.Ну то что квартиру вместе со мной продали.

Значит квартира была уже в собственности, не мог отец подарить квартиру, не находящуюся в собственности. Распоряжаться можно только собственностью. Если квартира перешла по дарению ее приватизировать не нужно, это уже собственность.

По второму вопросу. Так как собственники поменялись, то они вправе требовать от вас снятия с регистрационного учета, так как ваша регистрация нарушает их права.

На суде попробуйте попросить об отсрочке снятия с регистрационного учета, возможно суд вам ее предоставит, раз у вас такая ситуация.