Здравствуйте хотела бы получить консультацию по вопросу Ситуация

Здравствуйте, хотела бы получить консультацию по вопросу.

Ситуация следующая, в разводе с 2013г. Бывший муж начал платить алименты с 2015г., официально на алименты не по давала, было мирное соглашение без регистрации у нотариуса. Я как-то пробовала оформить детское пособие раньше, но мне отказывали , не разбиралась почему, много работала, поэтому не вдавалась в подробности почему отказ. Официально трудоустроена не была, поэтому в октябре 2023г. Встала на учёт в службу занятости для дальнейшего заключения гос.конткакта под самозанятость. В соц.защите, когда пришла на признание малоимущей семьи выяснилось, что по моему СНИЛСу получает выплату женщина с идентичной ФИО и адресом прописки моей бывшей свекрови, но другая дата рождения. В соц.защите мне сказали, что мой СНИЛС сняли с этой женщины и перенесли на меня. После признания малоимущей я снова через госуслуги отправляла заявление на выплату единого детского пособия и мне снова отказ пришел. Т.е с октября 2023г стою на учете в службе занятости и по март 2024г мне 5 раз пришел отказ выплат из СФР. Муж бывший после переноса моего СНИЛСа перестал платить алименты, с февраля 2024г.

Предполагаю, что он платил мне алименты с денег, которые получала моя бывшая свекровка по моему СНИЛСу. Скажите, пожалуйста, возможно ли доказать мошенничество в этом случае и пересчитать уже официально алименты мужа бывшего, т.к фактически получается он их не выплачивал.

, Анна, рп. Ордынское
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, возможно ли доказать мошенничество в этом случае и пересчитать уже официально алименты мужа бывшего, т.к фактически получается он их не выплачивал.

 возможно и можно доказать мошенничество да. Она же не имела право на получение алиментов и этих выплат. Данные действия могут подпадать под ст. 159.2 УК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0156d82352ae97375ab9bd5990c380496e686aab/

Пишите заявление, указывайте все обстоятельства, опросят Вас, сотрудников, которые оформляли выплаты и лицо, кому они перечислялись.

На алименты я так понимаю Вы не подавали, поэтому пока хотя не будет судебного приказа или исполнительного листа, взыскать ничего нельзя.

Анна
Клиент, рп. Ордынское
А как добыть информацию в СФР о том, что выплаты были на другого человека? Вообщем, какой план действий с моей стороны, чтобы добиться справедливости в данной ситуации?

пишите заявление в полицию. Вам в ПФР никто просто так данные не даст. Иных пунктов у Вас нет в этой части.

В части взыскания алиментов обращайтесь за судебным приказом, но надо иметь в виду, что алименты могут взысканы лишь за последние  3 года.