Долг выплачиваю просто через друзей снимая деньги и оплачивая в банке

Здравствуйте!

У меня задолженность у приставов по причине задолженности по кредитным картам. Мои счета в банках заблокированы. Но я недавно зарегистрировался в электронном кошельке ЮМани и подтвердил там свои данные через госуслуги, чтобы совершать операции. Вопрос такой, не нарушаю ли я никакой закон тем, что переведу туда деньги (мой друг переведёт их) и сниму их, потому что мне надо на что-то жить, не будет ли это считаться каким-то уклонением или какой-то незаконной деятельностью, потому что насколько я знаю электронные кошельки тоже попадают под санкции от приставов, просто это вопрос времени. Официально я нигде не трудоустроен. Долг выплачиваю просто через друзей снимая деньги и оплачивая в банке.

Спасибо!

, Никита, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

Закон не запрещает Вам создавать новые кошельки. Если Вы в течение 5 дней после возбуждения исполнительного производства не оплатили долг добровольно, его уже в любом случае будут взыскивать принудительно из всех источников, какие найдут приставы.

Согласно ч. 12 ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ, на электронные денежные средства взыскание может быть обращено так же, как на наличные и безнал. То есть просто ждите, пока приставы доберутся до этого кошелька.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.