Хочу уволиться по некоторым причинам

Здравствуйте. Беременность 12 недель. Проработала 6 месяцев. Хочу уволиться по некоторым причинам. Встать на биржу труда. Будет ли мне потом положено пособие до 1.5 лет?

, Ольга, г. Иркутск
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством,

Согласно ст. 2 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат лица, работающие по трудовым договорам.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу..), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Соответственно, если Вы уволитесь, то Вы потеряете право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Ольга, я продолжу в своем ответе ниже

Ольга
Клиент, г. Иркутск
И если я в разводе, при наличии двух детей старше 3-х лет?