8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как это документально оформить, чтобы в процессе, после того, как я погашу ипотеку, человек не съехал, а выполнил договор об отказе от доли?

Разведены с бывшим мужем 3 года. У нас совместная ипотека. Он согласен отдать свою долю, взамен моего авто, при условии, что я гашу ипотеку (маткап + личные средства). Как это документально оформить, чтобы в процессе, после того, как я погашу ипотеку, человек не съехал, а выполнил договор об отказе от доли?

, Кристина, г. Томск
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Как это документально оформить, чтобы в процессе, после того, как я погашу ипотеку, человек не съехал, а выполнил договор?

Для закрепления условий, которые будут юридически значимы для погашения ипотеки из вашего вопроса, можно воспользоваться соглашением о разделе имущества с учетом требований статьи 38 СК РФ.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/

Это документ, который подразумевает составление соглашения и определяет условия перехода прав собственности погашения ипотеки и т.д.

Соглашение о разделе имущества должно быть нотариально удостоверено и содержать четкие указания о переходе прав собственности и обязательствах по оплате ипотеки.

Следует учесть, что при наличии имущества в залоге, необходимо получить согласие банка на заключение такого соглашения с учетом требований ст. 37 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19396/58727f4b5725ff172ce0a099a3b71078ca75ef96/

1
0
1
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Кристина.

С согласия банка залогодержателя заключайте соглашение о разделе имущества которое подлежит нотариальному удоствоерению.

Стоимость доли и автомобиля должны быть соразмерны, нотариус потребует отчет об оценке стоимости доли и автомобиля.

Либо, если банк не даст согласия на сделку, в судебном порядке делите имущество в том порядке как Вам требуется, в исковых требованиях указывайте, что право собственности на квартиру переходит к Вам а право собственности на автомобиль к нему после вступления решения суда в силу.

На основании вступившего в силу решения суда переоформите имущество в личную собственность.

Согласие банка при разделе имущества в судебном порядке не требуется.

«Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал»

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

11. Наличие обременения в виде ипотеки на приобретенный за счет средств материнского (семейного) капитала объект недвижимости (жилой дом, квартиру) не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования супругов о разделе данного имущества и определении долей детей в праве собственности на это имущество.

Если Вам потребуется составление иска, можете написать мне в чат персональных сообщений.

С уважением!  эксперт сайта  Г.А. Кураев

2
0
2
0
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Разведены с бывшим мужем 3 года. 

С момента расторжения брака уже прошло 3 года?

В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса Рф

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срокисковой давности.

Согласно п. 19 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 указанный срок необходимо исчислять со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Таким образом, если три года уже прошло, то оформить Соглашение о разделе через нотариуса вы уже не можете, необходимо делать все в судебном порядке, начиная с восстановления срока исковой давности.

Он согласен отдать свою долю, взамен моего авто, при условии, что я гашу ипотеку (маткап + личные средства)

Если в квартиру вложен мат капитал, то после погашения ипотеки всем членам семьи необходимо выделить доли в данной квартире. У вас каартира оформлена на обоих супругов в общую совместную собственность? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте приобрёл некачественный товар Обратил после того
Здравствуйте, приобрёл некачественный товар. Обратил после того, как пришёл домой. Обращался по данному вопросу в Роспотребнадзор, который провёл проветку, в ходе которой нарушение было подтверждено. Могу ли я обратиться в суд без предъявления претензии в магазин с требованием расторгнуть договор купли-продажи, возвратом денежных средств за покупку товара и морального вреда? Если да, то какие материалы прикреплять к иску, кроме чека и ответа Роспотребнадзора? Нужно ли платить госпошлину за подачу иска и в какой суд подавать иск? И на какую сумму морального вреда стоит рассчитывать?
, вопрос №4077034, Андрей, г. Рязань
Налоговое право
Но уже в процессе заполнения налоговая сообщает, что сумма не может быть больше, чем 11232р
Заполняю декларацию на возврат 13% НДФЛ за мед услуги прочее. сумму максимальная 120 000р. Сумма возврате должны быть 15600р. Но уже в процессе заполнения налоговая сообщает, что сумма не может быть больше, чем 11232р. Почему так? Задолженности у меня нет, баланс Единого налогового счета положительный.
, вопрос №4075516, Артем, г. Владивосток
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вопрос: если я забираю ребенка, как это юридический оформить?
Добрый день! Вопрос про опекунство ребенка. Мой молодой человек сейчас находится на СВО. Мы с ним не расписаны. У него есть ребенок от предыдущих отношений. Хотим ребенка забрать к себе в семью. Мать ребенка не против, дала свое согласие. Ждать окончания СВО не хотим, хотим уже сейчас забрать мальчика. Вопрос: если я забираю ребенка, как это юридический оформить? Какие есть варианты. Мальчику 6 лет.
, вопрос №4075276, Диана, г. Москва
Военное право
Добрый день, если пришла повестка в военкомат, и человек не идёт в военкомат, что за это будет?
Добрый день,если пришла повестка в военкомат,и человек не идёт в военкомат ,что за это будет ?
, вопрос №4073649, Диана, г. Москва
Нотариат
Как оформить доверенность на вступление в наследство на человека, без риска для меня?
Как оформить доверенность на вступление в наследство на человека, без риска для меня?
, вопрос №4073379, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2024