Я ИП и если я заключаю договор Об оказании информационно-консультационных услуг по вопросам кредитования с физическим лицом и принимаю оплату наличными, обязательно ли мне нужна касса

Доброй ночи, у меня такой вопрос. Я ИП и если я заключаю договор Об оказании информационно-консультационных услуг по вопросам кредитования с физическим лицом и принимаю оплату наличными, обязательно ли мне нужна касса

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

Добрый день. Да при приеме оплаты наличными касса нужна обязательно (ст. 3 ФЗ #54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ»

Сергей Швец
Юрист, г. Москва

Да, вам нужна касса, если вы принимаете оплату наличными.

Согласно Федеральному закону № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» индивидуальные предприниматели обязаны применять контрольно-кассовую технику при осуществлении расчетов в наличной или безналичной форме, а также с использованием электронных средств платежа.

Использование контрольно-кассовой техники позволяет:

-Учитывать все денежные средства, поступающие в кассу;
-Формировать кассовые чеки и выдавать их покупателям;
-Передавать данные о продажах в налоговую службу в онлайн-режиме.

Отсутствие контрольно-кассовой техники при приеме наличных платежей является административным правонарушением, за которое предусмотрена ответственность в виде штрафа.