Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Очередб на соц. Жилье

Здравствуйте! я ветеран боевых действий в Чечне! Стою на очереди на жилье более 15 лет! Проживаю в р.Башкортостан. На иждивении есть несовершеннолетний ребенок. проживаю с родителями в их квартире! как я могу по-быстрее получить жилье! Спасибо!

23 Марта 2014, 22:26, вопрос №404830 павел, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 989 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Павел здравствуйте! Согласно ст. 22 ФЗ «О ветеранах» от
    12.01.1995 г. № 5-ФЗ ветераны военной службы имеют право на 50% скидку по коммунальным платежам.


    Статья 57 Жилищного кодекса РФ предусматривает:

    Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых
    помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.


    2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

    1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядкенепригодными для проживания и ремонту или реконструкции не  подлежат;


    2) утратил силу с 1 января 2013 года. — Федеральный закон от 29.02.2012 N 15-ФЗ;

    3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.


    3. Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения
    по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления. Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений.


    4. Решение о предоставлении жилого помещения по
    договору социального найма, принятое с соблюдением требований настоящего Кодекса, является основанием заключения соответствующего договора социального
    найма в срок, установленный данным решением.


    5. По договору социального найма жилое помещение
    должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее
    нормы предоставления.


    Если гражданин проживает в жилом помещении не пригодном для проживания, то он вправе обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о признании жилого помещения непригодным для проживания и о постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещенияхВыделение жилья должно производится вне очереди.

    Порядок признания жилого помещения негодными для проживания и неподлежащим ремонту или реконструкции утвержден Постановлениями Правительства РФ от 02.08.2007 N 494 и, от 08.04.2013 N 311 ( к консультации прилагается)


    Законом Субъекта Федерации могут устанавливаться дополнительные жилищные льготы.


    Удачи Вам! С уважением, Виктор Богаченков


    Ваш отзыв будет мне полезен.


    • LAW144872_0_28_0_185_0_20140212_141402_53356.rtf
    24 Марта 2014, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats