У меня вопрос по 159 статьи Считается ли мошеничесвом то что

У меня вопрос по 159 статьи

Считается ли мошеничесвом то что человек обманным путем просил деньги у незнакомого человека в ходе чего получил большую сумму, что за это грозить ?

, Лилия, г. Волгоград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лилия!

Да, такие действия могут быть квалифицированы как завладение чужим имуществом обманным путём — мошенничество, за что предусмотрена уголовная ответственность по статье 159 Уголовного Кодекса РФ. Наказание зависит от размера материального ущерба, обстоятельств дела и личности виновного.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Анна Малафеева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Да, считается. Наказание назначает суд, но статья предполагает несколько видом наказания в зависимости от тяжести совершенного преступления.