Здравствуйте, мой муж написал заявление на увольнение, а ему не подписывают заявление

, Марина, г. Иркутск
Анна Малафеева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Заявление можно направить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложенных документов. При отправке почтой учитывайте сроки доставки писем, когда будете указывать  желаемую дату увольнения.

Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте, Марина!

Работодатель не вправе отказывать работнику, если тот хочет уволиться. По трудовому кодексу  сотрудник должен только письменно предупредить работодателя о своем решении в установленный законом срок: минимум — за две недели.

Если работодатель не принимает заявление, то составьте его в двух экземплярах: один отдайте секретарю, а второй  оставьте себе с отметкой секретаря о дате приема.

Муж также вправе обратиться в инспекцию по труду, пойти с жалобой в прокуратуру либо защищать интересы через суд. Обозначьте свою позицию у руководителя.

Всего доброго!