8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Собственник не прописан, но с ноября месяца в графе фак /проживающих появилась цыфра один.Не обратили внимание.Вся квартплата вносится полностью и своевременно

Собственник не прописан,но с ноября месяца в графе фак /проживающих появилась цыфра один...Не обратили внимание...Вся квартплата вносится полностью и своевременно..

Сделали временную регистрацию на человека...и в факт проживающих стало два.. Квартплата пришла на двоих....

Если один зарегистрирован и один проживает.. возможен перерасчёт?

, Марина, г. Москва
Николай Дорохин
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

добрый день! да, это возможно сделать за последние три года.

Необходимо написать заявление в УК на перерасчет и указать, что проживает один человек. Предоставить свидетельство о регистрации.

В случае отказа в перерасчете можно обратиться в министерство жкх субъекта либо с отказом обратиться в суд  с иском об обязании произвести перерасчет и вернуть излишне уплаченную сумму. Если перерасчет касается вывоза мусора то   заявлением о перерасчете можно обратиться к региональному оператору 

0
0
0
0
Хабас Гучапшев
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Да, возможен перерасчет. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», если в жилом помещении зарегистрирован один человек, а фактически проживает два, то плата за коммунальные услуги должна начисляться на одного человека. В этом случае, если вы предоставите документы, подтверждающие временную регистрацию второго человека, то управляющая компания должна произвести перерасчет.

Для этого вам необходимо обратиться в управляющую компанию с заявлением о перерасчете и предоставить документы, подтверждающие временную регистрацию второго человека. В заявлении укажите период, за который вы просите произвести перерасчет, и приложите копии документов.

Если управляющая компания откажется произвести перерасчет, вы можете обратиться в органы государственной жилищной инспекции или в суд для защиты своих прав.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Неужели без договора я не пропишу сына?
Здравствуйте! Сегодня меня с сыном вызвали на прописку сына шестнадцати лет ко мне в муниципальную квартиру. Я прописана в ней. Когда увидели,что у сына есть паспорт(как они проверку проводили?) ,в прописке отказали,по причине,что он не вписан в договор найма и должен быть на него доп. соглашение к договору социального найма. В Администрации удивились,что с паспортом в 16 лет сын перестал быть несовершеннолетним,но заставить УФМС прописать ребенка не могут. Что делать? Неужели без договора я не пропишу сына? Спасибо заранее!
, вопрос №4046987, Светлана, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, хотим приватизировать квартиру на папу, у него есть супруга(не прописана)и двое детей(прописаны), в случае если собственника не станет кому перейдет собственность квартиры?
Здравствуйте,хотим приватизировать квартиру на папу,у него есть супруга(не прописана)и двое детей(прописаны),в случае если собственника не станет кому перейдет собственность квартиры ?(куартира не в совместно нажитом имуществе)
, вопрос №4045468, Александра, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Я бы принял вину, естественно, если бы это была правда, но я сам лично с командой проверяю каждый чай и пусть не большое, но достаточное количество клиентов, кто пил этот чай, все на 100% довольны
Здравствуйте. Я просто прикреплю скрины нашего диалога с клиентом. Я пообещал выплатить сумму, но на тот момент я был очень занят и отвлечен другими обстоятельствами, и не было времени спокойно обдумать ситуацию. Я не хочу возвращать ему сумму не потому, что жалко, а потому, что, вдруг это возможный мошенник, или же у него у самого имеются проблемы со здоровьем, потому что все мои клиенты оставляют только положительные отзывы об этом чае. У нас чайный магазин vchay.ru и имеются все сертификаты качества. Чай, естественно, продукт не возвратный, и что он мне вернёт неизвестно. Какие последствия, если он обратится в полицию, и какие доказательства он должен предоставить, чтобы я вернул ему деньги? Либо же, чтобы на меня завели проверку. Как можно разрешить ситуацию? Я бы принял вину, естественно, если бы это была правда, но я сам лично с командой проверяю каждый чай и пусть не большое, но достаточное количество клиентов, кто пил этот чай, все на 100% довольны! Буду благодарен за развернутый ответ!!
, вопрос №4043816, Алексей, г. Москва
Недвижимость
В итоге такой вопрос: если я не проживу ещё 10 месяцев в квартире, но предупрежу арендодателя за две недели о съезде, имеет ли право арендодатель удерживать залог?
В январе 2023 года я заключил договор аренды, внёс первый ежемесячный платёж и половину залога. Факт внесения половины залога был подтверждён в договоре аренды. В следующем месяце я внёс остальную часть залога - факт внесения оставшейся части залога был подтверждён в переписке Whatsapp. Перед въездом в квартиру был составлен отдельный документ "Условия аренды на длительный срок" в котором указывалось, что если я не проживу в квартире 5 месяцев, то залог не возвращается, а во втором пункте указано, что после обозначенного срока, т.е. 5 месяцев, залог возвращается в полном размере за минусом коммунальных платежей. В итоге я прожил больше 5 месяцев, но спустя 8 месяцев арендодатель предложил либо съехать либо заключить новый договор с тем условием, что если я проживаю 10 месяцев, то залог возвращается. если нет, то залог не возвращается. Предупредить об отъезде должен за две недели. Самое интересное бумажный договор не составлялся, все условия прописаны в Whatsapp с моим подтверждением. В итоге такой вопрос: если я не проживу ещё 10 месяцев в квартире, но предупрежу арендодателя за две недели о съезде, имеет ли право арендодатель удерживать залог? Если он начнёт удерживать залог, то есть ли какие то способы воздействия на арендодателя для того чтобы он вернул залог?
, вопрос №4043745, Сергей, г. Сочи
Дата обновления страницы 16.03.2024