8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я по этому вопросу обратиться в полицию за клевету

Здравствуйте. Я работаю в школе. Одна родительница пытается меня уволить. Приписывает мне судимость. У меня есть административный штраф за то, что я ее оскорбила. Правомерны ли ее действия?

Могу ли я по этому вопросу обратиться в полицию за клевету.?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Мурашкин
Владимир Мурашкин
Юрист, г. Москва

В силу статьи 20 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации дела о клевете, то есть распространении гражданином заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию  (часть первая статьи 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации), являются делами частного обвинения.

Дела частного обвинения, по общему правилу, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, которое подается к мировому судье по месту совершения преступления.

Порядок подачи и рассмотрения указанного заявления подробно регламентированы главой 41 УПК РФ.  

Если клевета содержится в публичном выступлении или, например, совершена публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет» (часть вторая статьи 128.1 УК), то уголовное дело о таком преступлении возбуждается и расследуется дознавателем полиции.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можем ли мы общаться в полицию?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!Произошла такая ситуация в магазине: человек покупал телефон стоимостью 20000р,оплачивал картой,карту приложил,но пин не ввел,в это время продавец отвлекся,не проконтролировал ввод пина и оплата сбросилась,не прошла.Терминал банка не привязан к кассовому оборудованию (то есть отдельно выдается чек кассовый,отдельно банковский),продавец,не заметил,что чек с банка не вышел,отдал кассовый и товар.Люди ушли.Вскоре этих людей нашли,сообщили,что у них не прошла оплата,они на встречу не идут,игнорируют.Можем ли мы общаться в полицию?
, вопрос №4047233, Евгения, г. Москва
Кредитование
Он платил 4 месяца, а потом перестал и там уже 8 месяцев просрочка, у меня есть сообщения с доказательствами могу ли я пойти в полицию, и что полиция может сделать?
Я взяла на себя рассрочку на ноутбук другу, он мне уговорил. Он платил 4 месяца, а потом перестал и там уже 8 месяцев просрочка, у меня есть сообщения с доказательствами могу ли я пойти в полицию, и что полиция может сделать?
, вопрос №4046487, Александра, г. Иркутск
Конституционное право
Могу ли я сегодня поехать в больницу и узнать: была ли операция, как прошла?
Здравствуйте, у моего папы вчера должна была быть операция, последний раз он выходил на связь в 12:00и сказал , что пока не забрали на операцию, потом тишина, ни папа ни с больницы не звонили. Могу ли я сегодня поехать в больницу и узнать:была ли операция, как прошла? Но вопрос у кого или к кому мне обратиться. Пропуска для посещения у меня нет, т.к. он сначала не был лежачим
, вопрос №4045307, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Могу ли Я написать по этому факту заявления в полицию?
Здравствуйте! Я взяла в кредит 100000руб и купила на них часы молодому человеку, который обещал этот кредит выплачивать ! По итогу он заплатил один взносс 11000руб и скрылся с часами, а мне теперь выплачивать кредит ! Могу ли Я написать по этому факту заявления в полицию ??? Или нет ?
, вопрос №4045097, Наталья, Евпатория
Административное право
При надзор с ограничением с 22 до 6: 00 могут ли заходить в нуторь квартиры полиция для проверки веть у меня семья спит
При надзор с ограничением с 22 до 6:00 могут ли заходить в нуторь квартиры полиция для проверки веть у меня семья спит
, вопрос №4045003, Эдуард, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.03.2024