Могу ли я по этому вопросу обратиться в полицию за клевету

Здравствуйте. Я работаю в школе. Одна родительница пытается меня уволить. Приписывает мне судимость. У меня есть административный штраф за то, что я ее оскорбила. Правомерны ли ее действия?

Могу ли я по этому вопросу обратиться в полицию за клевету.?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Мурашкин
Юрист, г. Москва

В силу статьи 20 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации дела о клевете, то есть распространении гражданином заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию  (часть первая статьи 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации), являются делами частного обвинения.

Дела частного обвинения, по общему правилу, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, которое подается к мировому судье по месту совершения преступления.

Порядок подачи и рассмотрения указанного заявления подробно регламентированы главой 41 УПК РФ.

Если клевета содержится в публичном выступлении или, например, совершена публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет» (часть вторая статьи 128.1 УК), то уголовное дело о таком преступлении возбуждается и расследуется дознавателем полиции.