Сегодня приезжаю к себе домой и на мое удивление соседу в метре от моего забора прокладывают и подключают газовую трубу, сосед подал заявку менее 6 месяцев назад

В декабре 2022 года, мною был заключен договор с межрегион газом на программу льготной/бесплатной догазификации. До сегодняшнего дня случилось "ничего", только 3 раза переписывали доп соглашение. Сегодня приезжаю к себе домой и на мое удивление соседу в метре от моего забора прокладывают и подключают газовую трубу, сосед подал заявку менее 6 месяцев назад. На мой вопрос у бригадира про меня и мое подключение, соответственно он ответил что ничего не знает. Они т.е. нагнали 2 гусеничных трактора, тралл, рабочих чтобы подключить один дом и получается условно через 2,3 или 6 месяцев приедут и нагонят технику и людей чтобы прокапать 1 метр и подключить меня. Супер рациональное использование средств и сил. Прошу проконсультировать что делать, как ускорить процесс. На платной основе прошу составить претензию, по возможности с возмещениями и компенсациями.

  • 149ea03a311ac8c7fb87374764f31565
    .pdf
, Алексей, г. Псков
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

По договору заключенному в 2022 году я вижу, что установлен срок на технологическое подключение — 195 дней. Он конечно уже прошел. Невыполнение сетевой организацией мероприятий по технологическому присоединению объекта заявителя в установленный срок является нарушением этого условия договора.

Затягивание сроков догазификации при наличии уже заключенного договора, это повод обратиться в региональное УФАС. Соответственно, Вы можете обратиться в УФАС по Вашему региону с соответствующим заявлением. Порядок подачи заявлений установлен ч. 3.3 ст. 28.1 КоАП РФ.

Кроме того, порядок обращения в УФАС и контакты для этих случаев Вы можете посмотреть по этой ссылке.

Если Вам требуется подготовить претензию, то поскольку это иной вид юридической помощи, Вы можете обратиться в персональный чат с тем, чтобы обговорить стоимость и сроки выполнения данной работы.

А, кстати я дополнительное соглашение не увидел. Действительно, поскольку Вы добровольно заключили его и увеличили срок исполнения обязательства до конца 2024 года, то нарушений, которые требуют обращения в УФАС пока нет.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

У вас изначально был срок — 195 на подключение от договора декабря 2022 года.

НО — в конце декабря 2023 года вы подписали с ними допник № 3 — и там срок продлен до конца 2024 года.

Таким образом- вы сами согласовали новый срок и тут нет оснований ни для жалоб сейчас, ни для каких то неустоек или штрафов, в том числе и ст 28 закона о защите прав потребителей.

В статье 28 зпп это указано как в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.

А у вас на сегодня просрочки нет вообще, был добровольный перенос сроков еще на 1 год- до конца 2024 года они могут все успеть сделать и без каких либо компенсаций для вас.

Они т.е. нагнали 2 гусеничных трактора, тралл, рабочих чтобы подключить один дом и получается условно через 2,3 или 6 месяцев приедут и нагонят технику и людей чтобы прокапать 1 метр и подключить меня. Супер рациональное использование средств и сил.

 А это вообще юридически никакой роли не играет. Приехали- как приехали, сроки формально у вас перенесены- значит они ничего не нарушали. Нет требования, чтобы вот соседей одновременно подключали или как то технику должны гонять иным образом. Все идет в рамках заключенных договоров, а договор у вас сейчас просрочки не имеет. У соседа скорее всего иные сроки там были.

Алексей
Клиент, г. Псков
Добрый день. Ну как то о себе заявить можно, через запрос, претензию, заявление, может это как-то подтолкнет.
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если Вами заключен договор на газификацию, то обязательства по нему должны быть исполнены надлежащим образом, односторонний отказ недопустим, Ст.309,310 ГК РФ .

Над о смотреть конкретные условия заключенного Вами договора и ими руководствоваться. Там должны быть указаны сроки исполнения мероприятий и обязательств газоснабжающей организацией. Если они нарушаются, то нужно писать претензию.Дальше при неисполнении подаете иск в  суд.

Выше я указал общий порядок действий в таких случаях.

Но как видно Вы подписали дополнительное соглашение о продлении до конца 2024 года .

Теперь, чтобы «отыграть » назад нужно заключить дополнительное соглашение. Но это допускается исключительно по соглашению двух сторон.ст.421 ГК РФ.И на вряд ли газовики согласятся.

На платной основе прошу составить претензию, по возможности с возмещениями и компенсациями.

Именно для претензии с санкциями пока нет правовых оснований с учетом продления срока договора.

Но можете написать запрос о выполнении мерпориятий ( обязательств) по договору

Газовики могут сослаться на п.1 дополнительного соглашения к договору о продлении до 31.12.2024.И будут правы.