Как ускорить бесплатную догазификацию и добиться подключения к газу по ранее поданному договору?

В декабре 2022 года, мною был заключен договор с межрегион газом на программу льготной/бесплатной догазификации. До сегодняшнего дня случилось "ничего", только 3 раза переписывали доп соглашение. Сегодня приезжаю к себе домой и на мое удивление соседу в метре от моего забора прокладывают и подключают газовую трубу, сосед подал заявку менее 6 месяцев назад. На мой вопрос у бригадира про меня и мое подключение, соответственно он ответил что ничего не знает. Они т.е. нагнали 2 гусеничных трактора, тралл, рабочих чтобы подключить один дом и получается условно через 2,3 или 6 месяцев приедут и нагонят технику и людей чтобы прокапать 1 метр и подключить меня. Супер рациональное использование средств и сил. Прошу проконсультировать что делать, как ускорить процесс. На платной основе прошу составить претензию, по возможности с возмещениями и компенсациями.

  • 149ea03a311ac8c7fb87374764f31565
    .pdf
, Алексей, г. Псков

Здравствуйте.

По договору заключенному в 2022 году я вижу, что установлен срок на технологическое подключение — 195 дней. Он конечно уже прошел. Невыполнение сетевой организацией мероприятий по технологическому присоединению объекта заявителя в установленный срок является нарушением этого условия договора.

Затягивание сроков догазификации при наличии уже заключенного договора, это повод обратиться в региональное УФАС. Соответственно, Вы можете обратиться в УФАС по Вашему региону с соответствующим заявлением. Порядок подачи заявлений установлен ч. 3.3 ст. 28.1 КоАП РФ.

Кроме того, порядок обращения в УФАС и контакты для этих случаев Вы можете посмотреть по этой ссылке.

А, кстати я дополнительное соглашение не увидел. Действительно, поскольку Вы добровольно заключили его и увеличили срок исполнения обязательства до конца 2024 года, то нарушений, которые требуют обращения в УФАС пока нет.