8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И как дальше действовать если 45 дней пройдет а продавец устройств не отремонтирует

Вышел из строя усилитель звукового сигнала, преобретен в Вайлдберриз, гарантийный срок ещё не истёк, 12 февраля отправил устройство через СДЕК продавцу 20.02 продавец получил устройство. Продавец передал устройство на ремонт в свой сервис , и пока молчит . меня интересует от какого момента начинается период в 45 дней когда продавец должен устранить неисправность. И как дальше действовать если 45 дней пройдет а продавец устройств не отремонтирует

, Иван Владимирович, г. Москва
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте, Иван Владимирович!

Законом не предусмотрена форма гарантийного талона. Информация о гарантии при ее наличии может быть доведена до потребителя любым способом (в чеке, на маркировке и т. п.).

Потребитель вправе обратиться за гарантийным ремонтом исключительно в случае, если недостатки товара проявились в связи с самим товаром и не были причинены потребителем (ст. 18 Закона о защите прав потребителей). 

Согласно ст. 20 Закона, ремонт должен быть выполнен:

  • в срок, установленный письменным соглашением (он не должен превышать 45 календарных дней);
  • если соглашением сторон срок не установлен — незамедлительно, т. е. в минимальный срок, объективно необходимый для его выполнения (такой срок может быть определен независимой экспертизой). 

В срок ремонта включается время со дня предъявления соответствующего требования и готовности передать товар до дня, когда товар по завершении ремонтных работ был готов к выдаче потребителю. 

В случае нарушения сроков ремонта потребитель вправе требовать выплаты неустойки в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки. 

Потребитель вправе отказаться от любого товара и потребовать возврата денег за него в случае нарушения сроков устранения недостатков (ст. 18 Закона). В то же время, если потребитель заявил требование о ремонте, то при соблюдении его сроков он уже не вправе потребовать его замены или возврата денег за товар.

В случае устранения в товаре недостатков гарантия на него продлевается на срок, в течение которого он находился в ремонте.

Заявление о ремонте, выплате неустойки за нарушение его сроков советую подавать именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого.

При получении товара из ремонта, рекомендую тщательно осмотреть его на предмет возможного повреждения. При наличии таких повреждений — оставляйте об этом комментарии в документах о получении товара. Это дает право требовать возмещения убытков в виде затрат на устранение повреждений или стоимости товара, если их устранение невозможно.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Был лишен в/у в 2015 году, права сдал срок прошел права вернул, но были еще и трактооные права, что их сдавать нужно было тоже я не знал, а сейчас нужно менять тракторные права, поменяют ли их мне?
Был лишен в/у в 2015 году, права сдал срок прошел права вернул, но были еще и трактооные права, что их сдавать нужно было тоже я не знал, а сейчас нужно менять тракторные права, поменяют ли их мне?
, вопрос №4047985, Максим, г. Москва
Защита прав потребителей
Имеет ли право продавец подать на меня в суд?
Добрый день. Заказали на озоне телефон, он приехал в упаковке, упаковку не вскрыли и подарили сразу телефон на день рождения. Теперь продавец пишет о том , что привезенный телефон был дороже заказанного-другая модель и требует вернуть его или деньги. Защищен ли я в данном случае законом? Имеет ли право продавец подать на меня в суд? Телефон уже подарен получателю, о том, что привезенный телефон дороже заказанного я не знал. Спасибо!
, вопрос №4047859, Андрей, г. Москва
Семейное право
По данному делу есть судебный приказ, но срок 10 дней прошел
Здравствуйте. По договору расписки человек хочеть взыскать с меня 32000 рублей, при том что основной долг 3000,а остальное проценты. По данному делу есть судебный приказ, но срок 10 дней прошел. Как его отменить?
, вопрос №4047620, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Если мне 14 лет а парню 18 лет и мы занимались этим пр обоюдному согласию и я забеременела, то мама может одна написать заявление то ято он меня изнасидовал?
Если мне 14 лет а парню 18 лет и мы занимались этим пр обоюдному согласию и я забеременела, то мама может одна написать заявление то ято он меня изнасидовал?
, вопрос №4047526, Каролина, г. Пермь
Медицинское право
Как мне быть ведь я точно знаю что за 15 дней у меня ни чего не заживёт я щас на ноги еле наступаю при ходьбе сгинать не могу
Здравствуйте я попал в госпиталь с осколочными ранениями нижних конечностей то есть ног. На снимке видно что один осколок в коленке. Мне здесь сказали что больше 15 дней не держат и отправляют назад для выполнения задач. Как мне быть ведь я точно знаю что за 15 дней у меня ни чего не заживёт я щас на ноги еле наступаю при ходьбе сгинать не могу
, вопрос №4047414, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 16.03.2024