Чей суд принимает решение о наследстве?

Здравствуйте.Объект наследия (дом) в Молдавии (ПНР).

Наследники проживают в России. Чей суд принимает решение о наследстве ?

, Юрий, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Объект наследия (дом) в Молдавии (ПНР). Наследники проживают в России. Чей суд принимает решение о наследстве ?

Согласно Гражданскому процессуальному кодексу Республики Молдова от 30 мая 2003 года № 225-XV, статьи 41.1. «Подсудность по делам о наследстве», в судебную инстанцию по месту открытия наследства подается иск:

а) о праве наследования, о размере наследственной доли, а также о принятии или отказе от наследства;

Подробнее тут: online.zakon.kz/Document/?doc_id=30397949&pos=844;-34#pos=844;-34

и т.д.

В данной ситуации, если объект наследия (дом) находится в Молдавии (ПНР), а наследники проживают в России, суд, который принимает решение о праве наследования, будет суд Молдовы.

Это основано на принципе территориальной юрисдикции, где судебные органы страны, где находится объект наследия, имеют компетенцию в рассмотрении дел о наследовании.

Таким образом, иск по вашему вопросу, предъявляется в судебную инстанцию по месту нахождения имущества, расположенного на территории Республики Молдова.

Юрий
Клиент, г. Москва
Фактически это будет суд ПНР- Приднестровской Народной Республики?

Я дополню свой ответ:

Фактически это будет суд ПНР- Приднестровской Народной Республики?

Как я указал выше, согласно Гражданскому процессуальному кодексу Республики Молдова от 30 мая 2003 года № 225-XV, статьи 41.1. «Подсудность по делам о наследстве», если объект наследия (дом) находится в Молдова, а наследники проживают в России, суд, который принимает решение о праве наследования, будет суд Молдовы.

Так как, с учетом требований положений Гражданского процессуального кодекса Республики Молдова от 30 мая 2003 года № 225-XV, статьи 41.1. «Подсудность по делам о наследстве», в судебную инстанцию по месту открытия наследства подается иск о праве наследования, а также о принятии или отказе от наследства.

Следует иметь ввиду, что местом открытия наследства является место пребывания наследодателя на момент его смерти, а если такое место неизвестно, то место нахождения его имущества.