8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Может ли он продолжать работать (работа из дома)?

Есть бабушка 71 год. Она нуждается в уходе. У нее есть сын, который прописан у нее в квартире (прав на площадь не имеет), но который проживает в другом городе вместе с новой семьей и который осуществляет уход за пенсионеркой старше 80 лет. Есть внук, который отслужил в армии, работает, но может осуществлять уход. В квартире не прописан, но имеет долю, как собственник. Может ли он оформить уход? Подлежит ли он призыву при частичной мобилизации? Может ли он продолжать работать (работа из дома)?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.2

Доброго времени суток.

Мобилизационный призыв закончен 1.11.2022, согласно сведений МО РФ.

Минобороны завершило призыв в рамках частичной мобилизации — РИА Новости, 31.10.2022 (ria.ru)

Поэтому, отсрочку от мобилизации, пока вновь не объявят призыв по мобилизации, никто не предоставит внуку.

Согласно  Постановление Правительства РФ от 30.12.2006 N 852 «Об утверждении Положения о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, или направления их для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований» (с изменениями и дополнениями) 

22. На призывную комиссию по мобилизации муниципального образования возлагаются следующие функции:

предоставление гражданам отсрочек от призыва на военную службу при мобилизации;

В настоящее время работа призывных комиссий по мобилизации  не проводится согласно решению МО РФ и соответственно, отсрочки не предоставляются ими, так как комиссии не работают.

Но в случае объявления призыва по мобилизации, в силу указанного постановления Правительства, требований ч.1 ст.18 ФЗ №31 от 1997 «О мобилизации и мобилизационной подготовке  в РФ » отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется, если гражданин

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

В вашем случае, необходимо соблюдение 3 условий

1. наличие родственной связи — бабушка

2. заключение МСЭ, которое подтвердит необходимость в уходе или она инвалид 1 группы 

3. отсутствие иных родственников, к которым относится и ее сын, даже если он живет за пределами региона и занят уходом за иным родственником.

Вероятность предоставления отсрочки не велика.  

Подлежит ли он призыву при частичной мобилизации? 

При ее объявлении его могут призвать, так как не соблюдено как минимум 1 условие предоставления отсрочки. А значит, ее могут не представить. Нужно искать иные основания для отсрочки  -  допустим, обучение очно или очно-заочно.

0
0
0
0

Может ли он оформить уход? Может ли он продолжать работать (работа из дома)?

Если оформление ухода нужно для отсрочки от мобилизации, то его смысл(оформления в Соцфонде и выплаты по уходу внуку) теряется.

При этом, для отсрочки по мобилизации нет необходимости оформлять уход в социальном фонде России, достаточно предоставить в военкомат:

-паспорт гражданина Российской Федерации;
— документ воинского учета (военный билет офицера запаса, военный билет, временное удостоверение, выданное взамен военного билета, военного билета офицера запаса);
— заключения медико-социальной экспертизы об инвалидности, документов, подтверждающих отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать граждан, нуждающихся в постоянном уходе.

Как видите, список не содержит документа, подтверждающего оформление официального ухода. 

То есть внуку надо будет подтвердить, что у бабушки нет иных родственников, кто может за ней ухаживать.

И вот тут вопрос — имеется сын, который и по закону  — Семейному Кодексу РФ, обязан содержать нетрудоспособную мать

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Про частичную мобилизацию знаю, но вчера новый работодатель сказал ему обратиться в военкомат по месту проживания. Он обратился. На учет не поставили, зато выдали моб предписание и внесли в базу как паспорт так и военный билет. Объяснили, то летом-осенью будут уже сборы, а там и на фронт пора. То есть мы не придумываем, так говорит специалист военного комиссариата
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Но он лежачий, могут ли провести экспертизу на дому?
При оформлении опекунства на инвалида 1 группы (инфаркт головного мозга) суд назначил психиатрическую экспертизу на признании его недееспособным. Но он лежачий , могут ли провести экспертизу на дому?
, вопрос №4046186, Людмила, г. Москва
Социальное обеспечение
Добрый день, имеет ли право работающий родитель ребенка-инвалида на дополнительные оплачиваеиые выходные
Добрый день, имеет ли право работающий родитель ребенка-инвалида на дополнительные оплачиваеиые выходные дни в том случае, если второй родитель этого ребёнка-инвалида не работает и официально оформлен по уходу за ребенком (получает 10 тыс. пособия)?
, вопрос №4045732, Елена, г. Москва
Семейное право
Могут присудить продажу дома, что бы разделить деньги?
Собираюсь развестись с женой, есть дом, намереваюсь отсудить половину. Дом разделить на 2 половины, что бы жить отдельно, очень вряд ли. Могут присудить продажу дома , что бы разделить деньги?
, вопрос №4043567, Изувер, г. Москва
Социальное обеспечение
Нужно увольняться по собственному желанию и мне будут продолжать платить?
Здравствуйте. у меня погиб муж и мы получаем пенсию по потере кормильца.13 апреля мне нужно выходить на работу.т.к. ребенку исполнится 3 года, я не хочу. как мне сделать чтобы получать пенсию по потере кормильца по уходу за ребенком до 14 лет? нужно увольняться по собственному желанию и мне будут продолжать платить? или же нужно продлевать отпуск по уходу за ребенком до 14 лет, но как написано в интернете что нужно предоставлять справки, что он нуждается в уходе, но ребенок здоров. И как правильно написать заявление
, вопрос №4043958, Виктория, пгт. Мурмаши
Земельное право
Может ли он купить жилой дом у своего сына?
Добрый день. Вопрос по жилищному сертификату. Папе дали сертификат как переселенцу с севера. Может ли он купить жилой дом у своего сына? Или нет?
, вопрос №4043626, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.03.2024