Льготный стаж по п7 ч1 ст 30 11мес 10дн и по п5 ч1 ст 30 5лет 8 мес 15 дн

Добрый день. 58 лет, общий стаж 34 г. 6 мес. ИПК 91,273. Льготный стаж по п7 ч1 ст 30 11мес 10дн и по п5 ч1 ст 30 5лет 8 мес 15 дн. Когда пенсия?

, Олег, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

Льготный стаж по п7 ч1 ст 30 11мес 10дн

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» и его  Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/

Из статьи следует:

7) мужчинам по достижении возраста 55 лет… если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев … в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет ..

Т.е. досрочного оформления страховой пенсии по данному основанию необходимы такие условия, как:

— для мужчин возраст 55 лет;

— специальный (льготный) стаж не менее 12 лет 6 месяцев;

— общий стаж не менее 25 лет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

 по п5 ч1 ст 30 5лет 8 мес 15 дн.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» и его  Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/

Из статьи следует:

5) мужчинам по достижении возраста 55 лет.… если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев.… в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет ....

Т.е. досрочного оформления страховой пенсии по данному основанию, также   необходимы такие условия, как:

— для мужчин возраст 55 лет;

— специальный (льготный) стаж не менее 12 лет 6 месяцев;

— общий стаж не менее 25 лет.

Т.е. исходя из двух указанных выше оснований для досрочной страховой пенсии, у Вас имеются основания касающиеся необходимого возраста, и общего стажа, но к сожалению недостаточно специального (льготного) стажа как по п. 7 так и п. ч. 1. статьи 30 федерального закона.

В случае если Вы например сможете доработать по п. 7 ч.1. ст. 30 федерального закона до 12 лет 6 месяцев. так как по данному пункту у Вас специального (льготного) стажа больше, вы сможете оформить досрочную страховую пенсию по этому основанию.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Олег
Клиент, г. Москва
Мне 58 лет, Вы предлагаете доработать до 12,6 лет до полного льготного стажа, я правильно понял? У меня общий льготный стаж 6 лет 7 мес. а как же 2,5 года за год?