Через месяц мне нужно будет уехать из страны Что можно делать?

день добрый

арендовал автомобиль 4 го марта

перед арендой забыл осмотреть машину

через 3 - 4 дня звонили и сообщили что у меня есть не погашенный штраф

сами списать не могут так как я с той карты снял все деньги

мне прислали фотографии якобы предыдущий клиент машину оставлял в исправном состоянии , и на моей фотографии видно неисправность

сумма штрафа 46400+600 руб за экспертизу итого 47000 рублей

я сам иностранный гражданин

Сотрудники Делимобиля звонят и угрожают что если не платить то меня депортируют

Как быть ?

не ужели мне придется оплатить этот штраф или как то можно аннулировать и оспорить ?

Через месяц мне нужно будет уехать из страны

Что можно делать ?

Благодарю

, YUSUFJON VALIEV, г. Москва
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для того чтобы взыскать  с вас указанный  штраф  в принудительном порядке  Делимобилю  необходимо будет сначала обратиться в суд.  В суде  они должны  будут доказать причинение вами указанной неисправности автомобилю.

Депортация иностранного гражданина  за неуплату  такого  штрафа  законодательством РФ не предусмотрена.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Если к Вам есть претензии в связи с повреждением арендованного автомобиля, то их надо предъявлять в общем порядке действующего законодательства, возмещение причинённого ущерба происходит по решению суда по правилам Гражданского Кодекса РФ. Основанием для депортации проблемы с каршерингом не являются, таким образом Вас хотят заставить заплатить.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!