8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Меня тоже хотят откомандировать(медик) Сыну 14 лет( оставить не с кем) можно ли отказаться от командировки и чем регламентировать свой отказ

Здравствуйте. Мы с мужем военнослужащие, он на СВО. Меня тоже хотят откомандировать(медик) Сыну 14 лет( оставить не с кем) можно ли отказаться от командировки и чем регламентировать свой отказ.

, Наталья, г. Домодедово
Андрей Макаров
Андрей Макаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья 

По российскому трудовому законодательству работникам «с семейными обязательствами» гарантировано право отказаться от командировки. Список «лиц с семейными обязательствами» перечислен в ст. 259 и ст. 264 ТК РФ. Это не все сотрудники, у которых есть дети, а некоторые категории из них:

1 женщины с детьми в возрасте до 3 лет независимо от семейного положения;
2 родители ребёнка-инвалида;
3 работники, ухаживающие за больным членом семьи;
4 родители-одиночки, в том числе отцы и опекуны детей в возрасте до 14 лет;
5 один из родителей ребёнка в возрасте до 14 лет, если второй родитель мобилизован, проходит военную службу по контракту, в том числе добровольному, или работает вахтовым методом;
многодетные родители или опекуны трёх и более детей в возрасте до 18 лет, пока младшему из них не исполнится 14 лет.

Право отказаться от командировки имеют не только матери, но и отцы, опекуны, усыновители, другие родственники. Имеет значение, кто фактически осуществляет уход за ребёнком. Такая позиция изложена в п. 2 Постановления Пленума ВС РФ от 28.01.2014 №1.

Чтобы отправить таких сотрудников в командировку, работодатель должен получить их письменное согласие, а также предупредить о праве отказаться от поездки. Если письменного согласия работника на командировку нет, это автоматически означает его отказ от поездки — дополнительных заявлений он писать не должен.

Работодатель не может принудительно командировать работника с семейными обязательствами, имеющим гарантии по ст. 259 и ст. 264 ТК РФ, если тот отказался от служебной поездки. Это нарушение трудового законодательства, за которое предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Например, штраф для компании — от 30 000 до 50 000 рублей. Если сотрудника заставляют ехать в поездку в нарушение закона, ему следует обратиться в трудовую инспекцию.

Ссылка на сайт: b2b.tutu.ru/content/article/children/

С уважением Андрей Макаров

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Домодедово
Получается по закону я не могу отказаться, т.к. сыну уже исполнилось 14?

Да все верно

С уважением Андрей Макаров.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли подать жалобу анонимно?
можно ли подать жалобу в налоговую на незарегистрированный бизнес? некое физ лицо ведет бизнес, от продаж постоянно поступают деньги, при этом бизнес не зарегистирован и налоги не платятся. Все документы физ лица извесны, паспорт и место регистрации. Сам физ лицо, организовавший этот бизнес проживает за границей в Великобритании в городе Лондон. Можно ли подать жалобу и сможет ли налоговая арестовать счета? Можно ли подать жалобу анонимно?
, вопрос №4046349, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли отказаться от этого товара и вернуть деньги?
Добрый день! Стиральная машинка ломается уже 2 раз на гарантийном сроке. В ремонте находится уже 2 месяца. Можно ли отказаться от этого товара и вернуть деньги?
, вопрос №4045885, Оксана, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Дочь 14 лет, прописана в квартире отца в Москве менее года назад, доли в квартире не имеет, ранее жила и прописана была с матерью в московской области
Дочь 14 лет, прописана в квартире отца в Москве менее года назад, доли в квартире не имеет, ранее жила и прописана была с матерью в московской области. В данный момент дочь хочет вернуться проживать к матери. Выписываться не хочет, мать пописывать повторно у себя тоже не хочет. Как ее перепрописать?
, вопрос №4045772, Иван, г. Москва
Наследство
Понимаю, что при невступлении в наследство, недвижка переходит в статус выморочного, но может как-то можно вступить в наследство и оформить дом?
Вопрос по наследственному праву. В 2016 году умерла мать, оставив дом. Завещание не было. Наследника три сына (все трое прописаны в доме), но никто в наследство так и не вступил, однако все это время фактическое владение домом осуществлял только первый сын (оплата всей коммуналки, поддержание состояния). На данный момент, два остальных сына уже умерли, у одного из них осталась жена (которая претендует на долю умершего). Понимаю, что при невступлении в наследство, недвижка переходит в статус выморочного, но может как-то можно вступить в наследство и оформить дом? Уважительных причин на пропуск вступления не было.
, вопрос №4045481, Иван, г. Волгоград
Семейное право
Можно ли написать расписку и заверить юридечески, что на алименты она не подаст
добрый день,меня попросили отказаться от отцовства,и сказали что я больше нечего должен не буду....можно ли написать расписку и заверить юридечески,что на алименты она не подаст
, вопрос №4045406, светлана, г. Северодвинск
Дата обновления страницы 15.03.2024