Какое расстояние должно быть между нашим забором и хоз

Какое расстояние должно быть между нашим забором и хоз. постройкой (курятник) соседей и домом. Нужна статья и закон

. Заранее спасибо.

, Юлия, автодорога. Новосибирск-Иркутск
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Все заборы, деревья и постройки следует располагать в соответствии со СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения».

Минимальное расстояние от границы соседнего участка до построек не должно быть меньше 1 м — так решают этот вопрос (СНиП п. 6.7), а скат крыши хозяйственной постройки не должен быть направлен на соседний участок.  В соответствии с Постановлением ГК РФ от 13.03.2001 г. № 17 (п. 7.4) отступ от хозяйственных построек и сооружений до границ соседних участков, расположенных с восточной, западной, северной и промежуточных сторон, рекомендовано соблюдать не менее, чем высота этих объектов  (измеряется от земли до конька крыши).

Плагиат запрещен на сайте.

Минимальное расстояние от границы соседнего участка до построек не должно быть меньше 1 м — так решают этот вопрос (СНиП п. 6.7), а скат крыши хозяйственной постройки не должен быть направлен на соседний участок.  В соответствии с Постановлением ГК РФ от 13.03.2001 г. № 17 (п. 7.4) отступ от хозяйственных построек и сооружений до границ соседних участков, расположенных с восточной, западной, северной и промежуточных сторон, рекомендовано соблюдать не менее, чем высота этих объектов  (измеряется от земли до конька крыши).

dzen.ru/a/WoKSNFWHaziJtntv

Юлия
Клиент, автодорога. Новосибирск-Иркутск
Соседи говорят что старые постройки не подходят под эту статью? Они решили обновить курятник снесли старые бревна оставили только фундамент.
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Напишите какая у Вас категория и ВРИ земельног о участка. СНТ или это или населенный пункт ( ИЖС).

Если СНТ, минимальное расстояние от границы соседнего участка до хозпостроек не должно быть менее 1 м .

Также надо смотреть ГПЗУ Вашего земельного участка (ст.57.3 ГрК РФ) .

При нарушении расстояния Вы вправе подать иск об  устранении препятствий в пользовании имуществом ( ст.304 ГК РФ) и сносе хозпостройки.

Юлия
Клиент, автодорога. Новосибирск-Иркутск
ИЖС участок. Раньше у соседей курятник стоял вплотную к нашему участку. Без забора даже и крыша скатная. Сейчас мы им сказали что должно быть хотя бы метр от нас они нет и всё. Мы находимся Республика Алтай.

ИЖС участок

Тогда смотреть надо градостроительные регламенты  ППЗ

Раньше у соседей курятник стоял вплотную к нашему участку.

Это, конечно нарушение. Такого быть не должно.

Соседи говорят что старые постройки не подходят под эту статью

Это касается и старых построек  при их сносе и установки новых. Расстояние от границ  земельного участка должно быть до хозяйственных построек не менее 1 м.

Подавайте в суд.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юлия.

Если у Вас земли поселений, участок относится к указанной категории, то прежде всего применяются градостроительные регламенты правил землепользования и застройки поселения по этому вопросу.

Нормативы СП  42.13330.2016 не носят обязательного характера

При этом, норма пункта 7.1. СП 42.13330.2016 предусматривает следующие расстояния

Расстояния от окон жилых помещений (комнат), кухонь и веранд жилых домов до стен жилых домов и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м. Расстояние от границ участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома — 3; до хозяйственных построек — 1.

Если участок относится к категории земель садоводства, то применению будет подлежать СП 53.13330.