8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

После обращения в Управляющую компанию, последняя определила причину - вышла из строя шестерня тихого хода редуктора

В многоквартирном 12- этажном доме вышел из строя грузопассажирский лифт. Не работает уже три месяца. После обращения в Управляющую компанию, последняя определила причину - вышла из строя шестерня тихого хода редуктора. Составила смету на замену всего редуктора (ориентировочно 225 тыс руб) и передала ее жильцам для сбора средств для ремонта. Подскажите, пожалуйста, за чей счет должен быть произведен ремонт.

, Юрий, г. Москва
Анна Бабикова
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Данный дом уже не гарантийный ( не новостройка)?

0
0
0
0

Подскажите, пожалуйста, за чей счет должен быть произведен ремонт.

Если дом уже не на гарантии, то ремонт лифта осуществляется за счёт средств собственником МКД согласно требованиям ЖК РФ и Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

Расходы на содержание общего имущества, включаемые в плату за содержание жилого помещения, определяются в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, и включают в том числе:

а) расходы на содержание внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения;

Лифт относится к общедомовому имуществу.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Юрий, добрый день.

Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» отмечает, что  работы, выполняемые в целях надлежащего содержания и ремонта лифта (лифтов) в многоквартирном доме, включающие в себя ремонт лифта (лифтов) и  обеспечение проведения аварийного обслуживания лифта (лифтов) отнесены к числу  работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Исходя из ст. 154 ЖК РФ  плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя  плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержаниеи текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Из этого следует, что взимание дополнительных платежей за лифт обслуживающей организацией с собственников помещений в многоквартирном доме неправомерно, так как собственники ежемесячно производят плату за жилое помещение.

Однако для более правильного решения вашего вопроса необходимо изучить договор с управляющей компанией.

Если договором этот вопрос не раскрыт, то решение о внесении дополнительной платы за ремонт лифта должно осуществляться на общем собрании собственников.

Так например, в Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 15.06.2023 N 88-5836/2023 по делу N 2-2824/2022 отмечалось

Разрешая спор и удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции, с которым согласилась апелляционная инстанция пришел к выводу о том, что Совет многоквартирного дома не наделен полномочиями по принятию решения о способе финансирования работ по текущему ремонту многоквартирного дома, равно как и полномочиями по принятию решения о дополнительном сборе денежных средств с собственников помещений многоквартирного жилого дома на эти цели. Установив, что решение о формировании за счет дополнительного сбора средств фонда (резерва) на текущий ремонт общим собранием собственников помещений многоквартирного дома не принималось, а ответчик не вправе в одностороннем порядке изменять порядок определения размера платы за содержание жилого помещения, определенный договором управления, суд сделал вывод о незаконности действий ООО «Первомайская управляющая компания-2» по начислению дополнительного сбора на текущий ремонт лестничных клеток, холлов и посадочных мест лифтов.
Согласно разъяснениям Верховного Суда Российской Федерации, содержащимся в пункте 17 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», управляющая организация не вправе в одностороннем порядке изменять порядок определения размера платы за содержание жилого помещения и начислять плату за содержание жилого помещения в размере, превышающем размер такой платы, определенный в соответствии с заключенным договором управления многоквартирным домом (часть 7 статьи 156, части 1, 2, 3 и 8 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, пункт 1 статьи 310, пункт 1 статьи 432, статьи 450 — 453 Гражданского кодекса Российской Федерации).

0
0
0
0
Александр Кривоножкин
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара
рейтинг 7.6

Добрый день, Юрий.

Согласно подпункту «а» пункта 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, в состав общего имущества включаются лифты.

В соответствии с частью 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

То есть исходя из изложенного плата за ремонт лифта должна быть включена в плату за содержание жилого помещения (то есть ремонт должен быть осуществлен за счет управляющей компании), если, конечно, общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме не установлен иной порядок внесения такой платы.

Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо в первую очередь ознакомиться с решениями общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме. Если данный вопрос на общем собрании не поднимался, то ремонт лифта осуществляется за счет собранных средств управляющей компании. Если ремонт лифта исключен из платы за содержание жилого помещения, то собственники самостоятельно должны собрать данные средства, а лучше провести собрание и принять решение о сборе данных средств. 

Также на собрании собственников определяются условия договора управления многоквартирным домом. Вам также необходимо ознакомиться с его условиями. Возможно этот момент определен в договоре управления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Правомерно ли все это, или нужно обжаловать все это в суде?
Выставили на госуслугах исполнительное производство по поводу долга за услуги по вывозу мусора, но на тот момент долга уже не было. Если в течение 5 дней не исполнить требование пристава, придётся заплатить от 1 000 ₽ исполнительского сбора, было принята решение заплатить, и потом разбираться с компанией занимающейся вывозом мусора. Оплата была произведена в течении 3-х дней. Но исполнительный сбор все равно выставили. После обращения в ФССП, был дан ответ что все вставлено правильно, оставили эту 1000 и дополнительно от нового судебного пристава выставили еще 1000 с формулировкой: «основная задолженность не была вовремя погашена». Правомерно ли все это, или нужно обжаловать все это в суде?
, вопрос №4044920, Сергей, г. Апатиты
Все
мотивировочная часть 8 кейс   После выслушивания объяснений
мотивировочная часть 8 кейс:   После выслушивания объяснений сторон, изучения представленных доказательств в соответствии со статьей 67 ГПК РФ и сформирования своего собственного мнения на основе имеющейся информации, суд приходит к следующим заключениям.   Судебное разбирательство в контексте правоотношений между организацией по ремонту часов и владелицей этих часов вытекает из договорных отношений, возникающих из соглашения на оказание возмездных услуг по ремонту часов. Эти отношения имеют обязательственный характер, где организация обязуется выполнить ремонт, а владелица часов — оплатить данную услугу. Этот договор порождает взаимные обязанности сторон.   Спор о компенсации возникает из-за утери часов со стороны организации, что приводит к несогласиям относительно суммы возмещения, которую следует выплатить владелице. В данном случае несчастный случай — утеря часов — стал причиной разногласий и дискуссий о справедливой компенсации.   В данной ситуации возникает вопрос о правомерности предложенной компенсации организацией по ремонту часов и оценке утраченных часов марки "Cartier". Ст.401 ГК РФ, устанавливает:   1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Лицо считается несостоятельным, если оно, в соответствии с требованиями, предъявляемыми к нему с учетом характера обязательства и обстановки на рынке, предприняло все необходимые меры для правильного исполнения своих обязательств.   2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство. Таким образом, лицо причинившее вред другому лицу, обязано возместить причиненный ущерб в полном объеме. Утеря часов, произошедшая по вине организации, является прямым следствием их действий или бездействия.   Согласно ст. 1064 ГК РФ, лицо причинившее вред, обязано возместить ущерб в натуре. В данном случае, утрата часов "Cartier" является прямым ущербом для владельца. Утверждение владельцем часов о стоимости в 400.000 рублей с учетом износа так же имеет опору в законодательстве.   Согласно статье 15 ГК РФ, при определении стоимости учитываются его характеристики включая бренд, престижность и историческую ценность. Согласно нормативным актам, ценность оценки часов должна производиться с учетом следующих факторов: стоимость аналогичных часов, степень износа часов, наличие и стоимость драгоценных камней и металлов в часах, эксклюзивность и редкость часов, бренд и репутация производителя. В случае спора о ценностной оценке часов суд должен назначить экспертизу для определения их стоимости.   При разбирательстве дела суду следует учитывать ряд ключевых факторов, таких как представленные документы, подтверждающие стоимость часов на момент покупки, экспертные заключения о стоимости аналогичных новых часов, износе и наличии драгоценных материалов в часах. На основе этих данных суд примет решение о размере компенсации, которую организация должна выплатить владелице. В случае исторической или эмоциональной ценности часов суд может назначить компенсацию в более значительном размере.   Учитывая утерю часов со стороны организации, последняя обязана полностью возместить их стоимость. Если организация сомневается в заявленной стоимости, она имеет право представить доказательства в суд. После утери часов после ремонта, организация не вправе требовать оплаты за услуги. Суд должен определить реальную стоимость часов и размер компенсации для владелицы, включая возможное возмещение судебных издержек.   Предложенная организацией компенсация в размере 50 000 рублей может показаться недостаточной с учетом фактической стоимости и ущерба от утраты. При разбирательстве дела суд должен учитывать не только коммерческую цену, но и иные аспекты, включая эстетическую и историческую ценность часов "Cartier", в соответствии с законодательством. что не так составлено в данной мотивировачной части?
, вопрос №4044457, Роман, г. Сысерть
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Куплены 2 смежных участка для строительства дома, объединены, заключен договор с ООО (управляющей компанией)
куплены 2 смежных участка для строительства дома, объединены, заключен договор с ООО (управляющей компанией) на 1 участок, управляющая компания хочет заключения договора на 2 участок или грозит, что не даст строить дом и тд мы не хотим заключать договор на 2 участок, тк дом будем строить 1 и увеличивать в 2 раза оплату управляющей компании считаем нецелесообразно как быть?
, вопрос №4044380, Денис, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Какой пункт жилищного кодекса гласит о времене на шумные работы (ремонт) в многоквартирном доме со скольки и до скольки, какой перерыв в течении дня(тихий час)
Вопрос. Какой пункт жилищного кодекса гласит о времене на шумные работы (ремонт) в многоквартирном доме со скольки и до скольки, какой перерыв в течении дня(тихий час). Если это важно, то вопрос по кемеровской области
, вопрос №4043253, Олег, г. Москва
Недвижимость
Провести новое собрание, сменить управляющую компанию (новая УК уже есть)
Управляющая компания повысила тарифы на основании протокола об общем собрании, но собственники подписи свои не оставляли, соответственно, данные сфальсифицированы. Необходимо: 1. Оспорить протокол общего собрания 2. Провести новое собрание, сменить управляющую компанию (новая УК уже есть)
, вопрос №4042942, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2024