С момента даты оплаты по дду или регистрации?

Здравствуйте. В марте 2016 г. был заключен ДДУ на постройку и приобретение нежилого помещения ( однокомнатный номер в гостинице), застройщик обещал в последующем перевести дом в жилой, в итоге так нежилым и остался. Последняя оплата по ДДУ произошла в марте 2019 г., а регистрация права собственности в июне 2021 г. Подскажите с какого момента отсчитывается 5 лет для освобождения от уплаты 13% налога по нежилому помещению? С момента даты оплаты по дду или регистрации? Коммерческая деятельность в нем не ведется. Проживают люди.

Уточнение от клиента
Речь идет о налоге с продажи такого нежилого помещения.
Уточнение от клиента
Видела что при продаже срок отсчитывается с момента полной оплаты по ДДУ только жилого помещения. Про нежилое помещение возможно есть какая то судебная практика или разъяснения ФНС. Уважаемые юристы помогите пожалуйста разобраться.
, Кристина, г. Иркутск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Срок владения для нежилого помещения начинается с момента оформления нежилого помещения в собственность.

Дата полной оплаты по договору долевого участия на это никак не влияет ( это правило работает только по договорам дду в отношении жилого помещения).

И здесь действует общее правило

Согласно  пункту 2 ст. 8.1 ГК РФ

права на объект, подлежащие госрегистрации, возникают с даты занесения отметки в госреестр.

Видела что при продаже срок отсчитывается с момента полной оплаты по ДДУ только жилого помещения. Про нежилое помещение возможно есть какая то судебная практика или разъяснения ФНС. Уважаемые юристы помогите пожалуйста разобраться.

Все правильно Вы видели. По жилым помещениям с момента полной оплаты.

В Вашем случае ответ один и он не менялся в законодательстве с момента регистрации нежилого помещения.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если объект недвижимости нежилой, то правило об исчислении минимального предельного срока владения с момента полной оплаты по договору ДДУ в данной случае не применяется.

Так согласно ст. 217.1 НК РФ

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства.

Что относится к жилым помещениям указано в ст. 16 ЖК РФ, подробнее по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/acea5c086639bea3d5b43d3c6dca2d6dc7806005/

Подскажите с какого момента отсчитывается 5 лет для освобождения от уплаты 13% налога по нежилому помещению?

С момента даты оплаты по дду или регистрации?

В Вашем случае с даты регистрации права собственности, поскольку у Вас нежилое помещение.

Таким образом, срок владения для целей уплаты налога исчисляется с момента  регистрации права собственности в июне 2021 г.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.

При этом на основании пункта 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса

права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Таким образом, в общем случае минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества исчисляется с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр.

Если обратится к статье 217.1 НК РФ

… в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения...

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1972d8b95a3702e0403a375737bcee825dcc78fa/

То есть указанное именно для жилых помещений.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Срок владения нежилым помещением считается со дня регистрации права собственности — с июня 2021 года.

Если продавать до истечения 5 лет, возникает налог (п.17.1 ст.217 нк рф).

Как следует из п.2 ст.217.1 нк рф, подсчет срока со дня полной оплаты применяется только в отношении жилых помещений.

Размер налога можно уменьшить, заявив расходы на покупку (ст.220 нк рф). То есть налог будет только с разницы.