Если я выпишусь из СПб и пропишусь в Мурм обл (в своей доле) по какой ставке налога УСН Доходы я буду работать?

Здравствуйте грамотные Юристы. Имею в собственности долю в квартире в Мурманской обл и квартиру в собственности в СПб (постоянно в ней прописан). Есть действующее ИП УСН Доходы, виды деятельности - Торговля в интернет (Вайлдберриз и Озон, основной, т.к. движений по счету много, денег мало) и Купля-продажа собственной недвижимости + управление (покупаю землю ставлю на ней дом и продаю в ипотеку, движений по счету мало, денег много), ООО тоже есть УСН. По факту в Мурм обл езжу летом иногда один раз, иногда несколько раз (туризм, рыбалка), ну и в силу того, что много чего там знаю консультирую друзей, знакомых или их знакомых, что, как, где и почему....... Если я выпишусь из СПб и пропишусь в Мурм обл (в своей доле) по какой ставке налога УСН Доходы я буду работать? при условии, что земельные сделки как и раньше будут проходить в СПб и основную массу времени я тоже буду жить в СПб только получается без постоянной прописки (временную регистрацию могу делать, могу не делать). Дополнительные виды ОКВЭДов на ИП сделать могу без проблем. Жду Ваши варианты, спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
ну и в силу того, что много чего там знаю консультирую друзей, знакомых или их знакомых, что, как, где и почему… Если я выпишусь из СПб и пропишусь в Мурм обл (в своей доле) по какой ставке налога УСН Доходы я буду работать?

 Здравствуйте.

Важно не формальное, а фактическое проживание/нахождение в льготном регионе. В судебной практике есть ряд дел, когда налоговая доказывала фиктивность регистрации, собирая и представляя суду доказательства — наличие транспорта, покупок на территории региона, местных услуг мобильной связи и т.д. Прибегают к помощи местных правоохранительных органов — участковые получают и фиксируют сведения от соседей и иных лиц.

В каестве примера можно привести Решение Арбитражного суда Республики Крым от 23 августа 2018 г. по делу № А83-6320/2018.

https://sudact.ru/arbitral/doc/whH5MRin4Omr/

В нем был сделан следующий вывод:

Между тем, материалами налоговой проверки установлено, что ИП Соболевым И.Н. регистрация по адресу: г. Керчь, ул. Льва Толстого, 64/18, кв. 67 осуществлена без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, т.е. без намерения создания правовых последствий проживания по вышеуказанному адресу

Отсюда и вывод о том, что регистрация носила фиктивный характер, исключительно в целях получения возможности пользования пониженной налоговой ставкой.

Поэтому есть высокий риск того, что исходя из Вашей деятельности (не на территории региона проживания) налоговый орган соберет доказательства того, что регистрация в льготном  регионе является формальной и не должна влечь последствия в виде применения пониженной ставки УСН. Соответственно будет доначислен налог и взысканы штрафы и пени.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Отдельно стоит упомянуть о размере доли, который тоже может указывать на формальность и целях ее приобретения.

У налоговиков однозначно вызовет подозрение, если доля в квартире незначительная. Судебная практика признает такую регистрацию формальной, без цели фактического проживания. К такому выводу например, пришел Ленинградский областной суд в Определении от 15 августа 2012 г. № 33−3660/2012.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
обратите внимание, что Соболев был просто прописан, а собственности в Керчи не имел!
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Если Вы ставите вопрос с целью определения насколько законным будет получение льготной ставки налогообложения по УСН при наличии регистрации в льготном регионе, то важно понимание того, что Вы не просто должны быть зарегистрированы в нем, а реально жить в нем  и вести бизнес из него.

     Если факт того, что Вы просто зарегистрированы в льготном регионе, но проживаете и ведете деятельность не в нем   выявится,   ФНС укажет на незаконность применения льготной ставки УСН, применит статью 54.1НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/456468126824fd90201c25b3613aed69768da607/ и пересчитает налоги по общей ставке для УСН. Подтверждением того, что Вы ведете деятельность в ином регионе а не по прописке может быть наличие  деятельности в нем, наличие счетов в банках в нем,  ip адреса в нем и т.д. В моей практике например  были претензии налоговиков по льготным ставкам в  Санкт-Петербурге и Чечне

     Все остальные  моменты, в т.ч.варинаты снижения рисков, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Хотелось бы ответ со ссылками на Министерство Арктики. Виды деятельности есть в вопросе.

Вам указан общий принцип- если Вы не проживаете в льготном регионе применять льготные ставки с точки зрения ФНС Вы не вправе. Поэтому мнение регионов здесь значения не имеют, поскольку применимы прежде всего требования федерального законодательства.  То что у Вас интернет торговля значения так же не имеет. Вы ведете деятельность по месту проживания и я указал какие моменты будут приниматься во внимание для определения места ведения бизнеса.

При этом если есть желание рисковать — только Ваш выбор. Задача юриста — предупредить о рисках, что и было сделано

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, добрый день.

Льготные ставки для ИП в Мурманской области установлены областным законом от 3 марта 2009 года N 1075-01-ЗМО Об установлении дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий налогоплательщиков по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Применительно к нему виды деятельности

Торговля в интернет
Купля-продажа собственной недвижимости + управление

ставка налога при УСН «доходы» — 1% до окончания 2025 г, далее -6% (п.3 ст.1.1 Закона)

Условиями для применения льготных ставок, исходя из этой же нормы, являются:

— регистрация на территории Мурманской области;

-осуществление деятельности на территории Мурманской области;

Именно такой подход потверждается судебной практикой -см.Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 06.02.2023 N Ф07-18266/2022 по делу N А42-671/2022, в котором

Законом Мурманской области от 17.04.2020 N 2478-01-ЗМО (далее — Закон N 2478-01-ЗМО) внесены изменения в статью 1.1 Закона N 1075-01-ЗМО, согласно которым в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных и осуществляющих свою деятельность на территории Мурманской области в 2020 — 2022 годы, установлены пониженные ставки в размере 1%.
Таким образом, как верно указали суды, исходя из буквального толкования пункта 3 статьи 1.1 Закона N 1075-01-ЗМО следует, что возможность применения в 2020 году налоговой ставки в размере 1 процент распространяется на налогоплательщиков,в отношении которых одновременно соблюдаются два условия: регистрация на территории Мурманской области и осуществление деятельности на территории Мурманской области. ....

В данном примере ИП применял ставку, не имея даже регистрации, в то же время условия судом сформулированы и применены буквально так, как они указаны непосредственно в законе.

В то же время, учитывая

ООО тоже есть УСН.

Если Вы готовы зарегистрировать ООО в Мурманской области, осуществление ею деятельности (например, в качестве вариантов с привлечением наемных работников именно по месту) — данный вариант может быть рассмотрен.

Предусматривается также применение льготных ставок резидентами Арктической зоны  в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2020 N 193-ФЗ «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации» (п.2.1 ст.1.1 закона), при этом одним из критериев отбора таких резидентов  согласно пп.2 п.6 данного закона

2) индивидуальный предприниматель или юридическое лицо планирует осуществлять заявленную предпринимательскую деятельность на территории одного или нескольких муниципальных образований, которые относятся к сухопутной территории Арктической зоны и одно из которых является местом государственной регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица;

существуют и другие критерии отбора.

При необходимости доп.разъяснений в подробностях и нюансах, они возможны в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Мой вопрос предельно четко сформулирован. Вы приводите в пример человека у которого не имущества, не регистрации в Мурм обл не было, и не удивительно, что его наказали. В пример правильнее ставить процессы, которые отображают мою ситуацию.

Александр, Ваш вопрос я предельно четко понял.

Еще раз: Я Вам указал, что есть условия для применения льготной налоговой ставки. И необходимость соблюдения именно этих условий в совокупности доказывается выводами в судебной практике.

Именно такой подход потверждается судебной практикой -см.Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 06.02.2023 N Ф07-18266/2022 по делу N А42-671/2022, в котором

Законом Мурманской области от 17.04.2020 N 2478-01-ЗМО (далее — Закон N 2478-01-ЗМО) внесены изменения в статью 1.1 Закона N 1075-01-ЗМО, согласно которым в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных и осуществляющих свою деятельность на территории Мурманской области в 2020 — 2022 годы, установлены пониженные ставки в размере 1%.
Таким образом, как верно указали суды, исходя из буквального толкования пункта 3 статьи 1.1 Закона N 1075-01-ЗМО следует, что возможность применения в 2020 году налоговой ставки в размере 1 процент распространяется на налогоплательщиков, в отношении которых одновременно соблюдаются два условия: регистрация на территории Мурманской области и осуществление деятельности на территории Мурманской области. ....

Все. Точка. Все ясно и все понятно. И это стоит принять. Вы же недовольны тем, что не попадаете под условия и просите подобрать практику, которой нет.

Насчет имущества. У меня может быть дальневосточный гектар в собственности, но это не означает, что я там деятельность какую-то веду. )))) забавно.